Верховный суд отказал в восстановлении в должности скандального львовского судьи Василия Масендича. Судью уволили за превышение полномочий в деле о "Радио Вести". Об этом сообщает ZAXID.NET

Большая палата Верховного суд 22 ноября отказал скандальному львовскому судье Василию Масендичу в восстановлении в должности судьи Франковского районного суда Львова. Его освободили в марте из-за постановление о "Радио Вести".

Высший совет правосудия освободила Василия Масендича за превышение полномочий при рассмотрении судебного дела, которое касалось действия лицензии на вещание "Радио Вести". В феврале 2017 своим постановлением Василий Масендич остановил рассмотрение в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания заявления о продлении срока действия лицензии киевского "Радио Вести" (ООО "ТРК Дивный"). Из-за этого решения Нацсовет не смог вовремя лишить лицензии "Радио Вести".

После освобождения Василий Масендич обратился в Верховный суд с целью признать противоправным и отменить решение Высшего совета правосудия. 25 июня Кассационный суд в составе Верховного суда отказал ему в удовлетворении исковых требований. Однако в июле он подал апелляционную жалобу в Большую палату Верховного суда, которая 22 ноября также оставила ее без удовлетворения.

К слову, Василий Масендич отличился и в другом скандальном деле. Он восстановил в должности уволенного за взятку чиновника Минобороны Алексея Крисевича.