С 1 января участие в монетизации льгот и субсидий будут семьи, которые обратятся за помощью впервые. Как это будет проходить – рассказали во Львовской облгосадминистрации.

Напомним, 27 декабря 2018 Кабинет Министров Украины одобрил постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме, согласно которому меняется алгоритм ее выплаты, при этом назначение помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными.

Три этапа

"Монетизация будет осуществляться в три этапа. Уже с 1 января 2019 участвовать в монетизации льгот и субсидий будут те семьи, которые обратятся за помощью впервые. Субсидия от государства будет поступать на их персональный аккаунт в Сбербанке. Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу информировать SMS-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммунальные услуги", - сообщила директор департамента социальной защиты населения Львовской областной государственной администрации Натальи я Кузяк.

Тем семьям, которые участвуют в монетизации, не нужно будет ежемесячно платить свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги. Государство через Сбербанк будет платить часть коммуналки, в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а субсидианты будут доплачивать вторую часть счета.

С 1 мая 2019 монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период.

С 1 октября 2019 заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто является получателем жилищной субсидии, будет получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено.

Доходы будут проверять

"Каждая семья должна осознавать, что не следует скрывать доходы или покупки, ведь все равно придется вернуть деньги. При выявлении таких случаев, человек должен будет погасить сумму предоставленной ей ранее субсидии. Каждый из нас должен быть ответственными, ведь это средства, уплачиваемые другими налогоплательщиками", - добавила Наталья Кузяк.

В частности, в области постоянно осуществляется проверка правомерности получения жилищных субсидий получателями, в том числе и тех, кто потенциально может находиться за границей.

Так, по словам начальника отдела жилищных субсидий, социальных выплат и пособий Львовской ОГА Василия Гельбича, за 11 месяцев 2018 органами социальной защиты населения было проведено 42 756 обследований и проверок правомерности получения жилищных субсидий, в том числе и проведения верификации, направлено 9700 запросов к государственной пограничной службы. На основании проверок было выявлено и прекращено 1689 действующих жилищных субсидий на общую сумму 8 178,3 тыс грн, возвращено 6 545,9 тыс грн.