монетизация, льготы, субсидииЗ 1 січня участь у монетизації пільг і субсидій братимуть сім’ї, які звернуться за допомогою вперше. Як це буде проходити – розповіли у Львівській облдержадміністрації.

Нагадаємо, 27 грудня 2018 Кабінет Міністрів України схвалив Постанову про надання житлових субсидій населенню у грошовій формі, згідно з якою змінюється алгоритм її виплати, при цьому призначення допомоги у сплаті комунальних платежів залишаються незмінними.

Три етапи

"Монетизація відбуватиметься у три етапи. Вже з 1 січня 2019 року участь у монетизації пільг і субсидій братимуть ті сім’ї, які звернуться за допомогою вперше. Субсидія від держави надходитиме на їх персональний обліковий запис в Ощадбанку. Банк розраховуватиметься за субсидіанта з надавачами комунальних послуг та одразу інформуватиме SMS-повідомленням громадян про те, скільки їм залишилося доплатити за комунальні послуги", - повідомила директор департаменту соціального захисту населення Львівської обласної державної адміністрації Наталія Кузяк.

Тим сім’ям, які беруть участь в монетизації, не потрібно буде щомісяця сплачувати свій обов’язковий платіж окремо за кожен вид послуги. Держава через Ощадбанк сплачуватиме частину комуналки, в межах виділеної субсидії та соціальних норм, а субсидіанти доплачуватимуть другу частину рахунку.

З 1 травня 2019 року монетизація торкнеться тих, хто отримує субсидію чи пільгу вже багато років, в тому числі користується допомогою в літній період.

З 1 жовтня 2019 року запрацює повномасштабна монетизація, коли кожен, хто є одержувачем житлової субсидії, отримуватиме за результатами опалювального сезону готівкою все, що було заощаджено.

Доходи перевірятимуть

"Кожна сім’я має бути свідома того, що не слід приховувати доходи чи покупки, адже все одно доведеться повернути кошти. При виявленні таких випадків, людина повинна буде погасити суму наданої їй раніше субсидії. Кожен з нас має бути відповідальними, адже це кошти, які сплачуються іншими платниками податків", - додала Наталія Кузяк.

Зокрема, в області постійно здійснюється перевірка правомірності одержання житлових субсидій одержувачами, зокрема і тих, хто потенційно може перебувати за кордоном.

Так, за словами начальника відділу житлових субсидій, соціальних виплат та допомог Львівської ОДА Василя Гельбича, за 11 місяців 2018 року органами соціального захисту населення було проведено 42 756 обстежень та перевірок правомірності одержання житлових субсидій, в тому числі і проведено верифікацію, скеровано 9 700 запитів до державної прикордонної служби. На підставі перевірок було виявлено та припинено 1689 діючих житлових субсидій на загальну суму 8 178,3 тис грн, повернуто 6 545,9 тис грн.


С 1 января участие в монетизации льгот и субсидий будут семьи, которые обратятся за помощью впервые. Как это будет проходить – рассказали во Львовской облгосадминистрации.

Напомним, 27 декабря 2018 Кабинет Министров Украины одобрил постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме, согласно которому меняется алгоритм ее выплаты, при этом назначение помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными.

Три этапа

"Монетизация будет осуществляться в три этапа. Уже с 1 января 2019 участвовать в монетизации льгот и субсидий будут те семьи, которые обратятся за помощью впервые. Субсидия от государства будет поступать на их персональный аккаунт в Сбербанке. Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу информировать SMS-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммунальные услуги", - сообщила директор департамента социальной защиты населения Львовской областной государственной администрации Натальи я Кузяк.

Тем семьям, которые участвуют в монетизации, не нужно будет ежемесячно платить свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги. Государство через Сбербанк будет платить часть коммуналки, в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а субсидианты будут доплачивать вторую часть счета.

С 1 мая 2019 монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период.

С 1 октября 2019 заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто является получателем жилищной субсидии, будет получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено.

Доходы будут проверять

"Каждая семья должна осознавать, что не следует скрывать доходы или покупки, ведь все равно придется вернуть деньги. При выявлении таких случаев, человек должен будет погасить сумму предоставленной ей ранее субсидии. Каждый из нас должен быть ответственными, ведь это средства, уплачиваемые другими налогоплательщиками", - добавила Наталья Кузяк.

В частности, в области постоянно осуществляется проверка правомерности получения жилищных субсидий получателями, в том числе и тех, кто потенциально может находиться за границей.

Так, по словам начальника отдела жилищных субсидий, социальных выплат и пособий Львовской ОГА Василия Гельбича, за 11 месяцев 2018 органами социальной защиты населения было проведено 42 756 обследований и проверок правомерности получения жилищных субсидий, в том числе и проведения верификации, направлено 9700 запросов к государственной пограничной службы. На основании проверок было выявлено и прекращено 1689 действующих жилищных субсидий на общую сумму 8 178,3 тыс грн, возвращено 6 545,9 тыс грн.