С начала 2019 года в г. Львове зарегистрировано два случая заболевания малярией. Об этом сообщает ГУ Госпродпотребслужбы во Львовской области.

В первом случае человек прибыл из командировки из Республики Конго. У него развилась молниеносная форма малярии, его госпитализировали в КНП Львовского областного совета "Львовская областная инфекционная клиническая больница", однако больной умер. Второй заболевший, которого госпитализировали с диагнозом "малярия", находился на Филлипинах на отдыхе. Его состояние средней тяжести.

Симптомы малярии проявляются как правило на 10-15 день после укуса инфицированного комара. Первые проявления заболевания - головная боль, слабость, лихорадка, обильное потоотделение, могут быть незначительными, что затрудняет диагностику малярии. Ранние признаки малярии подобны первым симптомам других заболеваний.

По состоянию на сегодняшний день не существует методов специфической профилактики малярии (вакцины), однако заболевание поддается неспецифической профилактике и лечению.