Иностранная компания разработала проект выращивания на Львовщине голубики, ее дальнейшей заморозки и упаковки. Областные власти сейчас ищет для инвестора нужный участок. Об этом сообщила директор департамента агропромышленного развития Львовской ОГА Наталья Хворост, передает Дивись.info

По словам Натальи Хворост, иностранная компания сделала запрос (разработала проект) по выращиванию на 100 га голубики, ее заморозке, упаковке и так далее.

"Сейчас мы должны сформировать предложение земельного участка с особенностями почвы и, имея аудит, каждый район подает свои предложения, а инвестор для себя будет определять, что ему интересно", - отметила она.

Руководительница департамента говорит, что в области долго работали над тем, чтобы на Львовщине начали развивать выращивание ягод. И сейчас есть ряд инвесторов, которые уже четко определились с участками, техническими условиями для того, чтобы расположить на территории Львовщины туннельную заморозку для ягод.

"Это местные инвесторы - сейчас есть 3 уверенных проекты. Один из них - это английский фонд, который привлекает средства из инвестиционных фондов", - добавила она.

Вообще, на Львовщине, по предварительным подсчетам, есть более 50 тыс. га земель для новых инвестпредложений.