Участники боевых действий и лица, приравненные к ним, имеют право на первоочередное отведение в собственность или пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества (для огородничества в пользование). Об этом напомнил министр юстиции Украины Павел Петренко. 

Участники боевых действий и лица приравненные к ним имеют право на первоочередное отведение в собственность или пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества (для огородничества в пользование). В пределах норм бесплатной приватизации (передачи) земельные участки передаются в собственность в следующих размерах:

  • для ведения садоводства - не более 0,12 га;
  • для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 га;
  • для строительства и обслуживания жилого дома в селах - не более 0,25 га, в поселках - не более 0,15 га, в городах - не более 0,10 га;

Куда обращаться для получения земельного участка?

Участникам АТО необходимо обратиться с ходатайством в орган исполнительной власти или органа местного самоуправления, который передает земельные участки в собственность или пользование:

  • сельский, поселковый, городской советы (если вопросы касаются земель коммунальной собственности соответствующих территориальных общин)
  • областные, районные советы передают земельные участки в собственность или в пользование из соответствующих земель общей собственности территориальных громад для всех нужд;
  • районные государственные администрации на их территории передают земельные участки из земель государственной собственности в собственность или в пользование в пределах сел, поселков, городов районного значения для всех нужд (за пределами населенных пунктов земельные участки для огородничества, ведения садоводства, ОСГ и строительства индивидуального жилого дома они не передают)
  • областные государственные администрации на их территории передают земельные участки из земель государственной собственности в собственность или в пользование в пределах городов областного значения и за пределами населенных пунктов, а также земельные участки, не входящие в состав определенного района или в случаях, когда районная государственная администрация не образованы, для всех нужд;
  • Главное управление Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в области (если вопрос касается земельных участков для ведения садоводства или личного крестьянского хозяйства государственной собственности).

Кабинет Министров Украины принимает решение о передаче (предоставлении) земель государственной собственности, в частности пашни, многолетних насаждений для несельскохозяйственных нужд, лесов для нелесохозяйственных потребностей, а также земельных участков природоохранного, оздоровительного, рекреационного назначения и особо ценных земель.

Как выглядит ходатайство?

В ходатайстве указываются целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры (в пределах норм).

К ходатайству прилагаются:

  • графические материалы, на которых указано желаемое место расположения земельного участка (например, выкопировки из кадастровой карты)
  • копия паспорта и копия идентификационного номера;
  • документ, удостоверяющий участие в АТО (удостоверение, справка).

Чиновникам запрещается требовать дополнительные материалы и документы.

Решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства или о мотивированном отказе должно быть принято в месячный срок.

Что может быть основанием для отказа?

Только несоответствие места расположения объекта требованиям законов, принятым в соответствии с ними нормативно-правовым актам, генеральным планам населенных пунктов и другой градостроительной документации, схемам землеустройства, технико-экономическим обоснованиям использования и охраны земель административно-территориальных единиц, проектам землеустройства по упорядочению территорий населенных пунктов, утвержденным в установленном порядке.

Как проходит отвод земельного участка?

В случае принятия уполномоченным органом решения о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка нужно заказать у землеустроительной организации изготовление такой проект.

Исполнителем работ может быть только лицо с сертификатом инженера-землеустроителя. Проект отвода земельного участка разрабатывается на основании заключенного с заказчиком договора. Срок выполнения работ не может превышать 6 месяцев.

Проект подлежит согласованию с территориальным органом Госгеокадастра. В случае расположения земельного участка в пределах населенного пункта или если на участке планируется размещение объекта строительства, нужно получить согласование с управлением по вопросам градостроительства и архитектуры местной государственной администрации или местного совета.

Проект землеустройства по отводу земельного участка в зависимости от его назначения, ценности и местоположения может подлежать также согласованию с:

  • структурным подразделением областной, Киевской или Севастопольской городской государственной администрации в сфере охраны окружающей природной среды;
  • центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны культурного наследия, соответствующим структурным подразделением областной, Киевской или Севастопольской городской государственной администрации в сфере охраны культурного наследия; центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере лесного хозяйства;
  • центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития водного хозяйства.

Срок рассмотрения: в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта (двухнедельный срок со дня получения согласованного проекта землеустройства по отводу земельного участка (а в случае необходимости осуществления обязательной государственной экспертизы землеустроительной документации по закону - после получения положительного заключения такой экспертизы).

Основание для отказа - только несоответствие его положений требованиям законов и принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов, документации по землеустройству или градостроительной документации.

Как зарегистрировать земельный участок в Государственном земельном кадастре?

Необходимо обратиться в территориальный орган Госгеокадастра по месту расположения земельного участка и предоставить следующие документы:

  • заявление о внесении сведений в Государственный земельный кадастр;
  • оригинал документации по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка (согласованный проект землеустройства при необходимости положительное заключение экспертизы);
  • документацию по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка в форме электронного документа.

Срок рассмотрения такого заявления - 14 дней. Внесение сведений в Государственный земельный кадастр осуществляется бесплатно.

Как провести утверждение проекта землеустройства?

Решением о предоставлении земельного участка по проекту землеустройства по его отводу осуществляется утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка.

Нужно ли регистрировать право на земельный участок?

Да, нужно зарегистрировать в Государственном реестре прав на недвижимое имущество Минюста. Для этого следует обратиться к субъектам, уполномоченного на проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а именно в исполнительный орган сельского, поселкового или городского совета или в местной государственной администрации, в том числе через центры предоставления административных услуг. Государственной регистрации прав на землю осуществляют также юридические лица, аккредитованные Минюстом, и нотариусы.

Какие документы нужны:

  • заявление установленной формы, которую формирует государственный регистратор;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заверенная копия решения о безвозмездной передаче земельного участка в собственность или предоставление в пользование;
  • выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке (подается в случае, когда в документе, подается для государственной регистрации, отсутствуют сведения о его кадастровый номер, а также в случае, когда в результате доступа в Государственный земельный кадастр государственным регистратором установлено отсутствие сведений о соответствующем земельный участок);
  • документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество - в размере 0,1 прожиточного минимума для трудоспособных лиц.