Учасники бойових дій та особи прирівняні до них мають право на першочергове відведення у власність або користування земельних ділянок для індивідуального житлового будівництва, садівництва і городництва (для городництва у користування). Про це нагадав міністр юстиції України Павло Петренко.
Учасники бойових дій та особи прирівняні до них мають право на першочергове відведення у власність або користування земельних ділянок для індивідуального житлового будівництва, садівництва і городництва (для городництва у користування). У межах норм безплатної приватизації (передачі) земельні ділянки передаються у власність у таких розмірах:
- для ведення садівництва — не більше 0,12 га;
- для ведення особистого селянського господарства — не більше 2,0 га;
- для будівництва і обслуговування жилого будинку в селах — не більше 0,25 га, в селищах — не більше 0,15 га, в містах — не більше 0,10 га;
Куди звертатися для отримання земельної ділянки?
Учасникам АТО необхідно звернутися з клопотанням до органу виконавчої влади або органу місцевого самоврядування, який передає земельні ділянки у власність або користування:
- сільської, селищної, міської ради (якщо питання стосуються земель комунальної власності відповідних територіальних громад);
- обласні, районні ради передають земельні ділянки у власність або у користування з відповідних земель спільної власності територіальних громад для всіх потреб;
- районні державні адміністрації на їхній території передають земельні ділянки із земель державної власності у власність або у користування у межах сіл, селищ, міст районного значення для всіх потреб (за межами населених пунктів земельні ділянки для городництва, ведення садівництва, ОСГ та будівництва індивідуального житлового будинку вони не передають);
- обласні державні адміністрації на їхній території передають земельні ділянки із земель державної власності у власність або у користування у межах міст обласного значення та за межами населених пунктів, а також земельні ділянки, що не входять до складу певного району, або у випадках, коли районна державна адміністрація не утворена, для всіх потреб;
- Головного управління Державної служби України з питань геодезії, картографії та кадастру в області (якщо питання стосується земельних ділянок для ведення садівництва або особистого селянського господарства державної власності).
Кабінет Міністрів України приймає рішення щодо передачі (надання) земель державної власності, зокрема ріллі, багаторічних насаджень для несільськогосподарських потреб, лісів для нелісогосподарських потреб, а також земельних ділянок природоохоронного, оздоровчого, рекреаційного призначення та особливо цінних земель.
Як виглядає клопотання?
У клопотанні зазначаються цільове призначення земельної ділянки та її орієнтовні розміри (в межах норм).
До клопотання додаються:
- графічні матеріали, на яких зазначено бажане місце розташування земельної ділянки (наприклад, викопіювання з кадастрової карти);
- копія паспорта та копія ідентифікаційного номера;
- документ, що посвідчує участь в АТО (посвідчення, довідка).
Чиновникам забороняється вимагати додаткові матеріали та документи.
Рішення про надання дозволу на розробку проекту землеустрою або про мотивовану відмову має бути прийнято в місячний строк.
Що може бути підставою для відмови?
Лише невідповідність місця розташування об'єкта вимогам законів, прийнятих відповідно до них нормативно-правових актів, генеральних планів населених пунктів та іншої містобудівної документації, схем землеустрою, техніко-економічних обґрунтувань використання та охорони земель адміністративно-територіальних одиниць, проектів землеустрою щодо впорядкування територій населених пунктів, затверджених у визначеному порядку.
Як проходить відведення земельної ділянки?
У разі прийняття уповноваженим органом рішення про надання дозволу на розробку проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки потрібно замовити в землевпорядній організації виготовлення такого проекту.
Виконавцем робіт може бути тільки особа з сертифікатом інженера-землевпорядника. Проект відведення земельної ділянки розробляється на підставі укладеного із замовником договору. Термін виконання робіт – не може перевищувати 6 місяців.
Проект підлягає погодженню з територіальним органом Держгеокадастру. У випадку розташування земельної ділянки у межах населеного пункту, або якщо на ділянці планується розташування об'єкта будівництва, потрібно отримати погодження з управлінням з питань містобудування та архітектури місцевої державної адміністрації або місцевої ради.
Проект землеустрою щодо відведення земельної ділянки залежно від її призначення, цінності та місця розташування може підлягати також погодженню з: структурним підрозділом обласної, Київської чи Севастопольської міської державної адміністрації у сфері охорони навколишнього природного середовища; центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері охорони культурної спадщини, відповідним структурним підрозділом обласної, Київської чи Севастопольської міської державної адміністрації у сфері охорони культурної спадщини; центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері лісового господарства; центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері розвитку водного господарства.
Строк розгляду: протягом 10 робочих днів з дня одержання проекту ( двотижневий строк з дня отримання погодженого проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки (а в разі необхідності здійснення обов'язкової державної експертизи землевпорядної документації згідно із законом -- після отримання позитивного висновку такої експертизи).
Підстава для відмови – лише невідповідність його положень вимогам законів та прийнятих відповідно до них нормативно-правових актів, документації із землеустрою або містобудівній документації.
Як зареєструвати земельну ділянку в Державному земельному кадастрі?
Необхідно звернутися до територіального органу Держгеокадастру за місцем розташування земельної ділянки та надати наступні документи:
- заяву про внесення відомостей до Державного земельного кадастру;
- оригінал документації із землеустрою, яка є підставою для формування земельної ділянки (погоджений проект землеустрою, за потреби, позитивний висновок експертизи);
- документацію із землеустрою, яка є підставою для формування земельної ділянки, у формі електронного документа.
Строк розгляду такої заяви – 14 днів. Внесення відомостей до Державного земельного кадастру здійснюється безоплатно.
Як провести затвердження проекту землеустрою?
Рішенням про надання земельної ділянки за проектом землеустрою щодо її відведення здійснюється затвердження проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки.
Чи потрібно реєструвати право на земельну ділянку?
Так, потрібно зареєструвати в Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно Мін’юсту. Для цього слід звернутися досуб’єкта, уповноваженого на проведення державної реєстрації речових прав на нерухоме майно, а саме до виконавчого органу сільської, селищної чи міської ради або до місцевої державної адміністрації, в тому числі через центри надання адміністративних послуг. Державну реєстрацію речових прав на землю здійснюють також юридичні особи, акредитовані Мінюстом, та нотаріуси.
Які документи потрібні:
- заява встановленої форми, яку формує державний реєстратор;
- документ, що посвідчує особу;
- засвідчена копія рішення про безоплатну передачу земельної ділянки у власність або надання у користування;
- витяг із Державного земельного кадастру про земельну ділянку (подається у разі, коли в документі, що подається для державної реєстрації, відсутні відомості про її кадастровий номер, а також у разі, коли в результаті доступу до Державного земельного кадастру державним реєстратором встановлено відсутність відомостей про відповідну земельну ділянку);
- документ, що підтверджує внесення плати за державну реєстрацію права власності на нерухоме майно - в розмірі 0,1 прожиткового мінімуму для працездатних осіб.
Участники боевых действий и лица, приравненные к ним, имеют право на первоочередное отведение в собственность или пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества (для огородничества в пользование). Об этом напомнил министр юстиции Украины Павел Петренко.
Участники боевых действий и лица? приравненные к ним? имеют право на первоочередное отведение в собственность или пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводствj и огородничествj (для огородничества в пользование). В пределах норм бесплатной приватизации (передачи) земельные участки передаются в собственность в следующих размерах:
- для ведения садоводства - не более 0,12 га;
- для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 га;
- для строительства и обслуживания жилого дома в селах - не более 0,25 га, в поселках - не более 0,15 га, в городах - не более 0,10 га;
Куда обращаться для получения земельного участка?
Участникам АТО необходимо обратиться с ходатайством в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, который передает земельные участки в собственность или пользование:
- сельский, поселковый, городской советы (если вопросы касаются земель коммунальной собственности соответствующих территориальных общин)
- областные, районные советы передают земельные участки в собственность или в пользование из соответствующих земель общей собственности территориальных громад для всех нужд;
- районные государственные администрации на их территории передают земельные участки из земель государственной собственности в собственность или в пользование в пределах сел, поселков, городов районного значения для всех нужд (за пределами населенных пунктов земельные участки для огородничества, ведения садоводства, ОСГ и строительства индивидуального жилого дома они не передают)
- областные государственные администрации на их территории передают земельные участки из земель государственной собственности в собственность или в пользование в пределах городов областного значения и за пределами населенных пунктов, а также земельные участки, не входящие в состав определенного района? или в случаях, когда районная государственная администрация не образованf, для всех нужд;
- Главное управление Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в области (если вопрос касается земельных участков для ведения садоводства или личного крестьянского хозяйства государственной собственности).
Кабинет Министров Украины принимает решение о передаче (предоставлении) земель государственной собственности, в частности пашни, многолетних насаждений для несельскохозяйственных нужд, лесов для нелесохозяйственных потребностей, а также земельных участков природоохранного, оздоровительного, рекреационного назначения и особо ценных земель.
Как выглядит ходатайство?
В ходатайстве указываются целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры (в пределах норм).
К ходатайству прилагаются:
- графические материалы, на которых указано желаемое место расположения земельного участка (например, выкопировки из кадастровой карты)
- копия паспорта и копия идентификационного номера;
- документ, удостоверяющий участие в АТО (удостоверение, справка).
Чиновникам запрещается требовать дополнительные материалы и документы.
Решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства или о мотивированном отказе должно быть принято в месячный срок.
Что может быть основанием для отказа?
Только несоответствие места расположения объекта требованиям законов, принятым в соответствии с ними нормативно-правовым актам, генеральным планам населенных пунктов и другой градостроительной документации, схемам землеустройства, технико-экономическим обоснованиям использования и охраны земель административно-территориальных единиц, проектам землеустройства по упорядочению территорий населенных пунктов, утвержденным в установленном порядке.
Как проходит отвод земельного участка?
В случае принятия уполномоченным органом решения о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка нужно заказать у землеустроительной организации изготовление такого проекта.
Исполнителем работ может быть только лицо с сертификатом инженера-землеустроителя. Проект отвода земельного участка разрабатывается на основании заключенного с заказчиком договора. Срок выполнения работ не может превышать 6 месяцев.
Проект подлежит согласованию с территориальным органом Госгеокадастра. В случае расположения земельного участка в пределах населенного пункта или если на участке планируется размещение объекта строительства, нужно получить согласование с управлением по вопросам градостроительства и архитектуры местной государственной администрации или местного совета.
Проект землеустройства по отводу земельного участка в зависимости от его назначения, ценности и местоположения может подлежать также согласованию с:
- структурным подразделением областной, Киевской или Севастопольской городской государственной администрации в сфере охраны окружающей природной среды;
- центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны культурного наследия, соответствующим структурным подразделением областной, Киевской или Севастопольской городской государственной администрации в сфере охраны культурного наследия; центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере лесного хозяйства;
- центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития водного хозяйства.
Срок рассмотрения: в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта (двухнедельный срок со дня получения согласованного проекта землеустройства по отводу земельного участка (а в случае необходимости - осуществления обязательной государственной экспертизы землеустроительной документации, по закону - после получения положительного заключения такой экспертизы).
Основание для отказа - только несоответствие его положений требованиям законов и принятых в соответствии с ними нормативно-правовым актам, документации по землеустройству или градостроительной документации.
Как зарегистрировать земельный участок в Государственном земельном кадастре?
Необходимо обратиться в территориальный орган Госгеокадастра по месту расположения земельного участка и предоставить следующие документы:
- заявление о внесении сведений в Государственный земельный кадастр;
- оригинал документации по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка (согласованный проект землеустройства при необходимости положительное заключение экспертизы);
- документацию по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка в форме электронного документа.
Срок рассмотрения такого заявления - 14 дней. Внесение сведений в Государственный земельный кадастр осуществляется бесплатно.
Как провести утверждение проекта землеустройства?
Решением о предоставлении земельного участка по проекту землеустройства по его отводу осуществляется утверждением проекта землеустройства по отводу земельного участка.
Нужно ли регистрировать право на земельный участок?
Да, нужно зарегистрировать в Государственном реестре прав на недвижимое имущество Минюста. Для этого следует обратиться к субъектам, уполномоченным на проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а именно в исполнительный орган сельского, поселкового или городского совета или в местной государственной администрации, в том числе через центры предоставления административных услуг. Государственной регистрации прав на землю осуществляют также юридические лица, аккредитованные Минюстом, и нотариусы.
Какие документы нужны:
- заявление установленной формы, которую формирует государственный регистратор;
- документ, удостоверяющий личность;
- заверенная копия решения о безвозмездной передаче земельного участка в собственность или предоставление в пользование;
- выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке (подается в случае, когда в документе, подается для государственной регистрации, отсутствуют сведения о его кадастровый номер, а также в случае, когда в результате доступа в Государственный земельный кадастр государственным регистратором установлено отсутствие сведений о соответствующем земельный участок);
- документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество - в размере 0,1 прожиточного минимума для трудоспособных лиц.