Во Львове установят информационные таблички "Вода для питья непригодна" около всех природных источников с непригодной для питья водой, которые есть на территории Львова. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

По данным и.о. начальника Управления Госпродпотребслужбы во Львове Андрея Дыбы, на территории города размещено более 10 природных источников, колодцев, вода в которых используется жителями города. Львовским городским лабораторным центром проводятся лабораторные исследования качества воды в источниках, расположенных на территории города. По результатам лабораторных исследований, которые проводят в марте-апреле 2017 года, вода из шести источников не соответствует требованиям: в парке "Железная Вода" (ул. Тернопольская), в парке "Высокий замок" (ул. Замковая), в Стрыйском парке ( ул. Стрыйская), в Винниках (ул. Независимости, 12) и в с. Брюховичи (ул. Ивасюка, 60). Только в отобранным пробах воды из источников в парке "Погулянка" и в городе Винники (около Винникивского озера, ул. Лермонтова, 9) инфекционных показателей не выявлено.

"Использование воды населением из природных источников может привести к возникновению инфекционных заболеваний. У нас есть предложения: в местах, где находятся природные источники, расположенные на территории Львова, повесить информационные таблички "Вода для питья непригодна" и обеспечить проведение обследования всех вышеперечисленных источников с целью их очистки и проведения лабораторных исследований. В дальнейшем такие обследования нужно проводить ежегодно, и территории вблизи естественных источников следует поддерживать в чистоте", - отметил и.о. начальника Управления Держпродспоживслужбы в г.. Львове.

"По поручению директора департамента на территории парка, где есть источники, устанавливаем таблички" Вода для питья непригодна ". Эти таблички периодически уничтожают, мы их обновляем и проводим промо кампанию, это не вода для употребления. Для профилактики возникновения инфекций в этом году было проведена обработка 5-ти водоемов, площадью 1500 кв.м избежание распространения малярийного комара и различных инфекций ", - отметил начальник управления экологии и ландшафтного планирования Андрей Галушка.