На сегодня в Украине отсутствует регистрация медицинских иммунобиологических препаратов таких, как сыворотки противоботулинические, сыворотка против яда гадюки и паука каракурты и тому подобное. В Минздраве рекомендуют самостоятельно завозить из-за рубежа необходимые препараты.

Как отмечает пресс-служба Минздрава Украины, действие сертификата о государственной регистрации этих препаратов, в том числе Сыворотки противоботулинические типов А, В, E лошадиные очищенные концентрированные жидкие закончилась в 2014 году. Тогда же рассматривался вопрос государственной перерегистрации противоботулинической сыворотки, однако заявителем (ФГУП "Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам "Микроген" Министерства здравоохранения Российской Федерации) не были представлены материалы регистрационного досье для проведения экспертизы с целью перерегистрации этого препарата.

По состоянию на 30.05.2017 эксперты ГП "Государственный экспертный центр МЗ Украины" проводят экспертизу регистрационных материалов препарата СТАМАРИЛ/STAMARIL Вакцина для профилактики желтой лихорадки, живая, аттенуированная, производства Санофи Пастер, Франция. После поступления в Минздрав Украины положительного заключения по результатам экспертизы материалов регистрационного досье, МОЗ Украины примет меры по государственной регистрации препарата СТАМАРИЛ / STAMARIL.

А пока на территорию Украины разрешается ввоз незарегистрированных лекарственных средств в соответствии со статьей 17 Закона Украины "О лекарственных средствах" и пунктом 4.7 раздела IV Порядка ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов, утвержденного приказом МЗ Украины от 26 апреля 2015 № 237. В случае обращения компаний-поставщиков, которые готовы осуществить ввоз незарегистрированных вакцинных препаратов с предоставлением необходимого пакета документов, МОЗ Украины в кратчайшие сроки рассмотрит документы и подготовит проект отдельного решения.