На итоговом заседании конкурсной комиссии по определению инвестора строительства мусороперерабатывающего комплекса по утилизации ТБО на территории Львовской области определили трех победителей. Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Сразу три компании: ООО "Вейст Менеджмент Системс", ООО "Глассворк технолоджи" и инвестиционно-экологическая компания "ИЭК" готовы к строительству комплексов по обращению ТБО.

"Мы получили не просто шанс на строительство мусороперерабатывающего комплекса, но в три раза больше шансов построить такой завод на территории Львовщины. Важным также является то, что рабочая группа приняла решение о рассмотрении ряда других земельных участков и проведения общественных слушаний по строительству комплексов по утилизации ТБО", - отметила заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Ирина Гримак.

Эксперты комиссии обработали представленные конкурсные предложения и сделали вывод, что предложенные инвесторами мощности предприятия и технологии, а именно: термическая переработка (пиролиз, сжигание) и производство RDF-топлива, являются наиболее приемлемыми для региона. Финансовые возможности инвесторов, представленные в конкурсных предложениях, позволяют реализовать строительство 3-х заводов (комплексов) переработки ТБО на территории Львовской области.

Следующий шаг - проведение общественных обсуждений по строительству заводов на участках, пригодных для размещения объектов обращения с ТБО. Также технологические предпроектные решения строительства комплексов переработки ТБО вынесут на рассмотрение градостроительного совета при Львовской облгосадминистрации.