Верховна Рада України нарешті ухвалила медичну реформу. Прийнятий у другому читанні законопроект №6327 докорінно змінює систему охорони здоров’я. У першому читанні парламентарі також проголосували за законопроект №6604, що забезпечує фінансування реалізації медичної реформи з державного бюджету. Що вона включатиме, розбирався Status Quo.
Першими реформують сімейних лікарів та педіатрів
Медична реформа розпочнеться зі змін фінансування первинної медичної допомоги - роботи терапевтів, педіатрів та сімейних лікарів. З 1 січня українці повинні підписати з лікарем первинки декларацію - це договір на надання медпослуг. За цим документом держава буде платити лікарю зарплату. За одного пацієнта медик отримає 370 гривень на рік, з 2019 - 450 гривень. Тариф за прийом пенсіонерів і дітей буде вище. При цьому лікар може підписати договори з 2000 пацієнтами. Однак ці гроші буде отримувати не доктор, а лікарня. Розподіляти гроші буде головний лікар. Сама угода буде в письмовій та електронній формі.
В умовах договору будуть прописані обсяг безкоштовних медпослуг і ліків, права і обов'язки пацієнта і лікаря. При цьому пацієнт може вибрати будь-якого лікаря в будь-якій лікарні, незалежно від прописки. Угоду можна підписати і з приватним терапевтом.
У МОЗ зазначають, що в первинній медицині для пацієнтів безкоштовними залишаться загальний аналіз крові, аналіз крові на глюкозу, на загальний холестерин, аналіз сечі, загальний аналіз сечі, а також швидкі тести на ВІЛ, вірусний гепатит, сифіліс.
Приписна кампанія до сімейних лікарів розпочнеться не раніше, ніж Президент України підпише Закон "Про державні фінансові гарантії медичного обслуговування населення". Про дату запуску буде оголошено окремо.
У 2019-2020 реформують спеціалізовану медичну допомогу
При цьому в медицині з'явиться поняття державної програми медобслуговування. Це пакет послуг і ліків, які будуть покриватися з держбюджету. Програму щорічно буде переглядати МОЗ та узгоджувати Кабмін. Але приймати її буде Верховна Рада під час розгляду держбюджету. Медичні послуги, які не потраплять в програму, держава не покриє. Щорічно МОЗ відкрито звітуватиме, на що гроші є, а на що ні. Однак в законі зазначено, що в лікарні може бути не більше 20% платних послуг від загальної кількості. При цьому оплату рахунків лікарень за електроенергію, воду, опалення депутати переклали на місцеві бюджети.
Згідно із законом, держава гарантує оплатити:
- екстрену медичну допомогу;
- первинну допомогу - лікування у терапевта, сімейного лікаря та педіатра;
- спеціалізовану та високоспеціалізовану медичну допомогу;
- паліативну медичну допомогу;
- медреабілітації;
- медичну допомогу дітям до 16 років;
- меддопомогу в зв'язку з вагітністю та пологами.
- До речі, тариф буде однаковим для всієї країни.
Третя черга - спеціалізовані лікарні
Нова модель фінансування для закладів спеціалізованої та високоспеціалізованої медичної допомоги запрацює з 2020 року. Проте у 2018-2019 року певні послуги будуть фінансуватися у рамках пілотних проектів.
Субвенцію з держбюджету поки що залишили
Народні депутати внесли певні правки до початкового варіанту законопроекту №6327. Основні з них — це відмова від співоплат та міжнародних протоколів. Однак медики можуть використовувати міжнародні клінічні настанови, згідно з наказом МОЗУ №1422.
Співоплати є важливим фінансовим інструментом, що мав розширить доступ громадян до лікування, але вирішено запускати систему в класичному вигляді, як вона працює у Великій Британії і ряді інших країн, без співоплат. До цього питання Уряд повернеться ближче до 2020 року, адже співоплати планувалося запустити разом з новою моделлю фінансування амбулаторного та стаціонарного лікування.
Також під час розгляду законопроекту була внесена правка, яка тимчасово протягом 2018-2019 років дозволяє Кабінету Міністрів України використовувати механізм субвенції. Це дозволить Уряду бути більш гнучким під час втілення медичної реформи.
Міністерство охорони здоров’я готує пакет нормативних документів, методичних рекомендацій та великий операційний посібник для місцевого самоврядування, лікарів та керівників медичних закладів.
Медкарти українців будуть електронними
Також закон вводить в країні електронну систему охорони здоров'я. Медкарти українців будуть електронними, а до лікаря можна буде записатися онлайн. В першу чергу до програми приєднаються лікарні, в яких вже є інтернет і комп'ютери. Пізніше система запрацює по всій країні. МОЗ уже презентував демонстраційну версію електронної системи ehealth-ukraine.org. Електронною системою лікарні звітуватимуть Національну службу здоров'я про надані послуги і отримувати за свою роботу гроші з держбюджету.
Закон запрацює після прийняття змін до Бюджетного кодексу. Депутати вже проголосували за проект закону в першому читанні.
Що буде з сільською медициною
Депутати в першому читанні прийняли проект закону "Про підвищення доступності та якості медичного обслуговування в сільській місцевості". За законопроектом сільські лікарні відремонтують і забезпечать сучасним обладнанням, а також побудують до них дороги. На все це планують виділити 5 млрд грн.. за два роки. Лікарів залучатимуть працювати в селах безкоштовним житлом, транспортом, інтернетом і доплатами. Цим медиків забезпечать місцеві влади. Держава оплатить ремонт, розширення медустанов, закупівлю медобладнання і комп'ютерів.
Здати аналізи або пройти рентген можна буде в селі. У законопроекті йдеться, що медустанови забезпечать міні-лабораторіями, портативними діагностичними пристроями та рентген-апаратами. Центри первинної медицини також забезпечать стоматологічним обладнанням. Пацієнтів будуть консультувати, діагностувати і лікувати через електронні пристрої, повідомлення або відеодзвінки. Для вимірювання фізіологічних показників організму використовуються датчики. Дані про пацієнта передаються далі через програму спеціалізованого лікаря, який може знаходитися в іншому місті. Наприклад, фельдшер може зробити електрокардіограму пацієнта і відправити до кардіолога, а той напише свій висновок. Селяни також зможуть отримає консультацію по телефону або відеозв'язку.
Коли оприлюднять тарифи
За словами в.о. міністра охорони здоров'я Уляни Супрун, вже в наступному році будуть оприлюднені тарифи для лікарів першої ланки – педіатрів, сімейних лікарів та лікарів загальної практики. На другій і третій ланках це почнеться з 2020 року.
"Але формулу, за якою будуть розраховуватися тарифи, я сподіваюся, ми зможемо оприлюднити до кінця поточного місяця”, – розповіла в.о. міністра.
В Украине рушились на медицинскую реформу. Принятый во втором чтении законопроект №6327 в корне меняет систему здравоохранения. В первом чтении парламентарии также проголосовали за законопроект №6604, который обеспечивает финансирование реализации медицинской реформы из государственного бюджета. Что она будет включать, разбирался Status Quo.
Первыми реформируют семейных врачей и педиатров
Медицинская реформа начнется с изменения финансирования первичной медицинской помощи - работы терапевтов, педиатров и семейных врачей. С 1 января украинцы должны подписать с врачом первички декларацию - договор на оказание медуслуг. Согласно этому документу государство будет платить врачу зарплату. За одного пациента медик получит 370 гривен в год, с 2019 - 450 гривен. Тариф за прием пенсионеров и детей будет выше. При этом врач может подписать договоры с 2000 пациентами. Однако эти деньги будет получать не доктор, а больница. Распределять деньги будет главный врач. Само соглашение будет в письменной и электронной форме.
В условиях договора будут прописаны объем бесплатных медуслуг и лекарств, права и обязанности пациента и врача. При этом пациент может выбрать любого врача в любой больнице, независимо от прописки. Соглашение можно подписать и с частным терапевтом.
В Минздраве отмечают, что в первичной медицине для пациентов бесплатными останутся общий анализ крови, анализ крови на глюкозу, на общий холестерин, анализ мочи, общий анализ мочи, а также быстрые тесты на ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис.
Приписная кампания к семейным врачам начнется не раньше, чем Президент Украины подпишет Закон "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения". О дате запуска будет объявлено отдельно.
В 2019-2020 годах реформируют специализированную медицинскую помощь
При этом в медицине появится понятие государственной программы медобслуживания. Это пакет услуг и лекарств, которые будут покрываться из госбюджета. Программа ежегодно будет пересматриваться Минздравом и согласовываться Кабмином. Но принимать ее будет Верховная Рада во время рассмотрения госбюджета. Медицинские услуги, которые не попадут в программу, государство не покроет. Ежегодно МОЗ будет открыто отчитываться, на что деньги есть, а на что нет. Однако в законе указано, что в больнице может быть не более 20% платных услуг от общего количества. При этом оплату счетов больниц за электроэнергию, воду, отопление депутаты перевели на местные бюджеты.
Согласно закону, государство гарантирует оплатить:
- экстренную медицинскую помощь;
- первичную помощь - лечение у терапевта, семейного врача и педиатра;
- специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь;
- паллиативную медицинскую помощь;
- медреабилитацию;
- медицинскую помощь детям до 16 лет;
- медпомощь в связи с беременностью и родами.
Кстати, тариф будет одинаковым для всей страны.
Третья очередь - специализированные больницы
Новая модель финансирования для учреждений специализированной и высокоспециализованной медицинской помощи заработает с 2020 года. Однако в 2018-2019 годах определенные услуги будут финансироваться в рамках пилотных проектов.
Субвенцию из госбюджета пока оставили
Народные депутаты внесли поправки к первоначальному варианту законопроекта №6327. Основные из них - это отказ от соплатежей и международных протоколов. Однако медики могут использовать международные клинические руководства, согласно приказу Минздрава Украины №1422.
Сооплата является важным финансовым инструментом, который должен расширит доступ граждан к лечению, но решено запускать систему в классическом виде, как она работает в Великобритании и ряде других стран, без соплатежей. К этому вопросу правительство вернется ближе к 2020 году, ведь сооплату планировалось запустить вместе с новой моделью финансирования амбулаторного и стационарного лечения.
Также при рассмотрении законопроекта была внесена правка, которая временно в течение 2018-2019 годов позволяет Кабинету Министров Украины использовать механизм субвенции. Это позволит правительству быть более гибким при реализации медицинской реформы.
Министерство здравоохранения готовит пакет нормативных документов, методических рекомендаций и большое операционное пособие для местного самоуправления, врачей и руководителей медицинских учреждений.
Медкарты украинцев будут электронными
Также закон вводит в стране электронную систему здравоохранения. Медкарты украинцев будут электронными, а к врачу можно будет записаться онлайн. В первую очередь к программе присоединятся больницы, в которых уже есть интернет и компьютеры. Позже система заработает по всей стране. Минздрав уже представил демонстрационную версию электронной системы ehealth-ukraine.org. Электронной системой больницы отчитываться Национальной службе здоровья о предоставленных услугах и получать за свою работу деньги из госбюджета.
Закон заработает после принятия изменений в Бюджетный кодекс. Депутаты уже проголосовали за проект закона в первом чтении.
Что будет с сельской медициной
Депутаты в первом чтении приняли проект закона "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности". Согласно законопроекту сельские больницы отремонтируют и обеспечат современным оборудованием, а также построят к ним дороги. На все это планируется выделить 5 млрд грн. за два года. Врачей будут привлекать работать в селах бесплатным жильем, транспортом, интернетом и доплатами. Этим медиков обеспечат местные власти. Государство оплатит ремонт, расширение медучреждений, закупку медоборудования и компьютеров.
Сдать анализы или пройти рентген можно будет в селе. В законопроекте говорится, что медучреждения обеспечат мини-лабораториями, портативными диагностическими устройствами и рентген-аппаратами. Центры первичной медицины также обеспечат стоматологическим оборудованием. Пациентов будут консультировать, диагностировать и лечить через электронные устройства, сообщения или видеозвонки. Для измерения физиологических показателей организма используются датчики. Данные о пациенте передаются далее через программу специализированного врача, который может находиться в другом городе. Например, фельдшер может сделать электрокардиограмму пациента и отправить кардиологу, а тот напишет свое заключение. Селяне также смогут получит консультацию по телефону или видеосвязи.
Когда обнародуют тарифы
По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, уже в следующем году будут обнародованы тарифы для врачей первого звена - педиатров, семейных врачей и врачей общей практики. На второй и третьей звеньях это начнется с 2020 года.
"Но формулу, по которой будут рассчитываться тарифы, я надеюсь, мы сможем обнародовать до конца текущего месяца", - рассказала и.о. министра.