Идее Последнего звонка в школах исполнилось 70 лет – первый раз праздник провели в 1948 году. Status Quo вспомнил, откуда пошел праздник и какими традициями оброс за это время.

Как появился

Впервые праздник, посвященный последнему звонку, прошел 25 мая 1948 года в Москве в школе № 182 (ныне № 1388). Идея праздника принадлежит советскому педагогу, заслуженному учителю школы РСФСР, последователю Макаренко Федору Брюховецкому. Федор Федорович вообще очень большое внимание уделял именно воспитанию во время учебы. Он является родоначальником многих школьных обычаев, которые призваны сплотить детей в колектив. Например, Днем знаний мы тоже обязаны этому выдающемуся учителю.

Однако всенародным торжеством Последний звонок стал не так давно - примерно в 1970-е. Именно с этого времени день прощания с школой начали отмечать массово в республиках бывшего Союза.

Выбор даты для праздника прощания со школой вполне логичен - завершается учебный, а для кого-то и выпускной год, поэтому как раз примерно 25-го мая одиннадцатиклассники и слышат в школьных коридорах свой последний звонок. Занятия закончились, теперь впереди только экзамены и подготовка к ним.

Традиции

По традиции, Последний звонок для выпускников проводится в пятницу перед самым началом летних каникул. В 2018 году это 25 мая. Но каждая школа вправе выбрать для своего торжества другую дату, более удобную.

Девушки надевают школьную форму, реже — белую блузку с тёмной юбкой. Юноши носят в этот день строгие костюмы. Длительное время была распространена школьная форма образца советского периода с белым передником, однако в последнее время она стала вытесняться формой более современного образца. В отличие от выпускного по традиции на последний звонок поверх одежды юноши и девушки повязывают ленты с надписью "Выпускник", а на костюмы (для девушек — на фартуки) иногда прикрепляются либо небольшие колокольчики, либо значки в виде колокольчиков.

Во время празднования часто звонят в колокольчик, символически изображающий школьный звонок, обозначающий начало или окончание уроков. При этом обычно в колокольчик звонит первоклассница, которую несет одиннадцатиклассник. Зачастую выпускники выходят на улицу и отпускают в небо воздушные шарики, а также исполняют первый школьный вальс.

Как отмечают прощание со школой в разных странах мира

Последний звонок и выпускной считают праздниками не только в Украине и странах бывшего Союза.

Так, в Норвегии прощание со школой растягивается на несколько дней и включает в себя пешеходные процессии с песнями и танцами по улицам городов. Молодежь при этом наряжается в яркие костюмы, чаще всего красные.

В Швеции выпускники катаются в открытых грузовиках с логотипами школы на кузове, а иногда в качестве "ученического" транспорта выступают даже тракторы.

В Италии в праздновании активно участвуют не только подростки, но и их родители, которые отрываются ничуть не меньше.

Весело в Китае - там принято выбрасывать из окон предметы, ассоциирующиеся с учебой - ручки, тетрадки.

В США гуляют на выпускной, причем это целый светский раут с парнями в смокингах и девушками в вечерних платьях.

А вот в Британии все серьезно - там отмечают только окончание университета, а на школьные праздники особо не отвлекаются.