Теплообменники — это устройства, предназначенные для поддержания теплообменных процессов между средами с разными температурами. Применяются теплообменные установки в различных промышленных отраслях, начиная с предприятий общепита и оканчивая металлургической и нефтеперерабатывающей промышленностью. Чтобы ознакомиться с ассортиментом промышленных теплообменников и выбрать подходящее устройство, рекомендуем пройти по этой ссылке: https://ankort.com/ua/vidy-teploobmennikov-i-ih-podbor/.

Принцип действия

Все современные теплообменники работают по одному из двух принципов действия:

  • Рекуперация – в устройствах, основанных на этом принципе действия, разнотемпературные среды разделены перегородкой. Отбор тепла выполняется разделительной стенкой.
  • Регенерация – в устройствах, работающих по этому принципу, разнотемпературные среды поочерёдно контактируют с поверхностью, которая отбирает тепло.
Актуальные разновидности

Среди актуальных конструкций теплообменников отметим следующие модификации:

  • Пластинчатые – конструкция состоит из набора металлических пластин, установленных на трубах, по которым проходят среды с разной температурой. Отбор тепла осуществляется пластинами. Для большей эффективности, пластины выполняются волнистыми и изолируются друг от друга резиновыми прокладками. Преимущество устройств такого типа – высокий КПД и простота обслуживания.
  • Пластинчато-ребристые – это более технологичное исполнение пластинчатого теплообменника. Для повышения эффективности работы между пластинами предусмотрены алюминиевые ребра Такая особенность, с одной стороны, позволяет увеличить прочность конструкции, а с другой стороны, позволяет повысить эффективность отбора тепла.
  • Спиральные – эти теплообменники представляют собой разделительную перегородку – керн, поверх которого намотана спираль, отвечающая за отбор тепла. Выбор спиральных теплообменников предпочтителен для охлаждения и нагревания жидкостей повышенной вязкости. Чтобы приобрести эти устройства в Украине, введите в поисковик браузера словосочетание «теплообмінні апарати».
  • Кожухотрубные – такие теплообменники конструктивно представляют связки труб, закреплённые внутри герметичного кожуха. По разным трубам циркулируют среды с разными температурами. Для отбора тепла внутри кожуха между трубками устанавливаются перегородки, изготовленные из сплавав с высокими показателями теплопроводности.

Подробнее ознакомиться с конструктивными особенностями перечисленных теплообменников можно на сайте поставщика этого оборудования: https://ankort.com/ua/. Тут же можно заказать установки с подходящими параметрами.