Рукава высокого давления представляют собой резиновые шланги, армированные металлической оплеткой. Каркас из проволоки, изготовленной из различных сплавов, скрывается под слоями резины, благодаря чему он полностью защищен от агрессивного воздействия окружающей и рабочей среды. Такая продукция используется в гидравлическом оборудовании различного целевого назначения. Это может быть сельскохозяйственная, погрузочная, промышленная техника. Также РВД с фитингами является незаменимой частью транспорта специального назначения.

В данной статье мы расскажем о наиболее распространенных повреждениях этих рукавов и как избежать их поломок. А приобрести РВД высокого качества всегда можно через каталог компании «Завод Укргума» https://укррезина.com.ua/g90928292-rukava-vysokogo-davleniya.

Поломки рукавов высокого давления с фитингами

Чаще всего операторы гидравлического оборудования сталкиваются со следующими поломками рукавов высокого давления:

  • выскальзывание шланга из фитинга;

  • утрата эластичности гибкого соединения;

  • истирание или разрыв внешнего покрытия;

  • растрескивания внутренней поверхности шланга;

  • расслоение, а также разрыв резиновых и металлических слоев;

  • повреждение внутренней трубки (очень трудно определить, так как протечка есть, а внешних неисправностей не видно).

Обратите внимание, что практически все повреждения, описанные выше, являются следствием некорректной эксплуатации РВД. Конечно, естественный износ неизбежен, однако гидравлические шланги рассчитаны на серьезные нагрузки, поэтому на простое «старение» уходит немало времени.

Как избежать преждевременного износа РВД гидравлических систем

Чтобы избежать преждевременной порчи рукавов высокого давления, рекомендуем правильно подбирать РВД. Для начала, вы должны убедиться, что конкретный типоразмер шланга подходит для условий, в которых его планирует использовать. Речь идет о типе рабочей среды, температурных колебаниях, габаритных размерах. Так, перегрев ведет к утрате гибкости, несоответствие перекачиваемого вещества (воздуха, жидкости) станет причиной образования трещин на внутренней поверхности соединения, а недостаток длины приведет к разрывам между оплеткой и резиновыми трубками.

Отдельно стоит упомянуть глубину вставки шланга в фитинги. Именно ее недостаток становится причиной того, что рукав просто выскальзывает, полностью останавливая гидравлическое оборудование. Если вы берете готовые РВД, уберечь себя от продукции с неправильной глубиной вставки можно только тогда, когда вы обращайтесь производителю, либо проверенному поставщику. Например, всегда можно найти качественные рукава высокого давления в интернет-магазине «Завод Укргума».