Интерьер квартиры демонстрирует личность человека без слов. Кто-то любит яркую обстановку, насыщенную изобилием декоративных аксессуаров, кто-то – натуральные природные формы отделки, а кто-то – сдержанное пространство, в котором каждая вещь находится на своем месте. Дизайн хай-тек оценят личности, не представляющие себя без последних технических достижений, а также ценящие лаконизм и простоту обстановки. Этот стиль по-особому организует пространство помещения, избавляя его от всего лишнего, наполняя светом и ощущением свободы.

Хай-тек: что ему присуще?

Интерьер в данном дизайнерском решении характеризуется:

  • Простотой и геометрией линий;
  • Сочетанием металлических, стеклянных, пластиковых поверхностей;
  • Обилием сюрреалистических форм с хромированных покрытием и холодным блеском;
  • Наличием сдержанного подхода к декоративной атрибутике;
  • Продуманным освещением.

Цветовая палитра не отличается большой вариативностью. Популярными являются сдержанные и спокойные оттенки серого, нюда, бежа. Акцентные тона используются в качестве фокусных на отдельных атрибутах комнаты.

Особенности отделки гостиной в стиле хай-тек

Дизайн зала в доме подразумевает идеально ровные и гладкие стены. Любого рода орнаменты, рисунки, расписные элементы исключены. Популярным отделочным решением является покраска стен в светлый оттенок, допустимо поклеить обои – однако, только однотонные. Хорошо смотрятся глянцевые или хромированные панельные решения.

Отделка потолка в стиле хай-тек осуществляется с применением подвесной конструкции, дополненной точечными источниками освещения, дающими мягкий рассеянный свет. На полу будут хорошо смотреться линолеумные, плиточные или ламинатные покрытия. Оцените на сайте примеры готовых проектов (доступны фото, видео) не только для гостиной, но и для прихожей, а также ванной комнаты, спальни, кухни.

Меблировка зала должна соответствовать двум принципам: функциональности и эргономичности. От массивных громоздких классических решений лучше избавиться и обратить внимание на встроенные современные варианты: трансформирующиеся диванные уголки, кресла, настенные ниши. Прекрасно в стиле хай-тек уживаются друг с другом металлические, стеклянные, пластиковые аксессуары. Решив не отказываться от мягких предметов мебели, лучше выбирать однотонную расцветку. Яркий контрастный оттенок обивки станет отличным акцентным фокусом помещения.