Практически все существующие пеллеты производят в виде гранул. Эта категория сырья относится к экологическому топливу. Дело в том, что это вещество изготавливают из различных природных отходов, которые остаются после всевозможных производственных этапов в сельскохозяйственной отрасли.

В большинстве случаев пеллеты для котла применяют в бытовой отрасли. Стоит отметить, что многие промышленные компании также отдают свое предпочтение данному способу обогрева. Популярность сырья связана с его высокими показателями теплоотдачи.

Классификация пеллетных гранул

На сегодняшний на рынке можно найти большое количество различных пеллетов для обогрева помещений. Пеллеты разделяют на виды, опираясь на материал, который был использован во время производственных процессов. Можно выделить несколько основных типов древесных гранул, среди которых можно отметить:

  • сырье премиального качества для того, чтобы использовать его в жилых домах;
  • сырье стандартного типа;
  • топливные пеллеты для обогрева промышленных помещений.

Характеристики сырья, которое активно эксплуатируют во время производства, зависят не только технические показатели, а также будущее качество готового топлива.

Также гранулированную древесину разделяют на классы, опираясь на наличие золы, а также азота, которые присутствуют в составе. Если говорить о топливе премиум-категории, то в одном брикете находится 0,7% золы и соответственно 0,3 мг/кг азота. То топливное сырье, которое активно эксплуатируют в промышленной отрасли, имеет более высокое процентное содержание золы и азота.

Зола является показателем качества того сырья, которое использовали во время изготовления топлива. Большое количество золы содержится исключительно в материалах природного похождения, одним из них является древесная кора.

Меньшее количество золы содержится лиственных деревьях. Промышленные компании используют пеллеты, которые производят из торфов или других отходов сельскохозяйственной отрасли.

Если говорить о внешних отличиях, то между стандартными и премиальными пеллетами существенной разницы нет. У них одинаковых цвет, а также на гранулах отсутствуют неровности и повреждения. У топлива есть отличия в запахе. Премиальное сырье имеет приятный запах дерева.

Как технические особенности связаны с производственными процессами пеллет для топлива

В современном мире есть общепринятые стандарты качества, которых должны придерживаться производители топливных пеллетов. Каждое топливо должно проходить исследования перед тем, как оно будет выпущено в общие продажи.

Технические характеристики и особенности сырья напрямую связаны с качеством специализированного оборудования, которое использовал производитель топлива.