Для бетонных растворов сегодня активно используется микрофибра от производителя Fibermix. Это высокотехнологичный синтетический материал, представляющий собой микроволокна. Микрофибра существенно повышает структурную целостность бетонных конструкций. Материал добавляется в смесь цемента, песка и воды. Также в общий состав могут входить дополнительные присадки, которые тоже позволяют сделать искусственный камень:

  • наиболее прочным и долговечным;
  • невосприимчивым к влаге;
  • устойчивым к горению;
  • прочным к подвижкам почвы и растрескиванию.

Изначальное предназначение

Искусственные микроволокна, конкретно микрофибра была изобретена для того, чтобы уменьшить растрескивание поверхности бетонных конструкций при пластической усадке и при высыхании. Также материал активно применялся для уменьшения проницаемости бетонных конструкций.

Далее на практике использования стало известно, что синтетические микроволокна обладают массой других не менее полезных и практичных характеристик, которые позволяют сделать бетон более долговечным и устойчивым к сложным эксплуатационным нагрузкам.

Преимущества микрофибры

Если микроволокна добавить в бетонный раствор, то готовый монолит получит высокую прочность на растяжение. Материал будет меньше растрескивается, либо не будет растрескиваться вообще.

Важно понимать, что микрофибра может быть добавлена туда, куда нельзя установить металлическую арматуру в виде прутьев. Микрофибра существенно улучшает ударную вязкость бетона, существенно минимизирует рост трещин, убирает деформационные нагрузки с материала.

Микроволокно активно используется в промышленных проектах, которые подразумевают высокую прочность конструкций. Благодаря тому, что микрофибра изготовлена из синтетического материала, она абсолютно не восприимчива:

  • к воде,
  • кислотам,
  • химическим реагентам,
  • морозу,
  • огню.

Кроме того, это пожаробезопасный материалы, ведь его горение начинается лишь при температуре 325 градусов по Цельсию.

Синтетическая микрофибра позволяет максимально быстро изготовить состав для производства различных монолитных конструкций, которые с успехом могут использоваться как в гражданском, так и дорожном строительстве. Часто на основе микроволокна, конкретно микрофибры изготавливаются наливные полы, обладающие высокой прочностью и устойчивостью к растрескиванию.