Перед тем как запустить собственный проект в интернете, человек должен составить конкретный план. Ему необходимо продумать стратегию и учесть расходы на рекламную кампанию. Для отслеживания правильности подобранной схемы и эффективности рекламы владельцу сайта требуется регулярная проверка позиций сайта. Так он сможет оценить проделанную работу, узнать статистику конкурентов и предпринять шаги для улучшения сервиса.

Способы проверки

Для того чтобы снять позиции сайта, владельцу можно воспользоваться несколькими методами. Он может выбрать любой удобный для себя способ, который максимально сможет отразить статистику сайта. Ручной метод является наиболее затратным по времени. Его основное достоинство заключается в том, что для осуществления проверки не требуется вкладывать денежные средства.

При выборе такого способа человеку придется самостоятельно составлять таблицы, регулярно вводить ключевые запросы в поисковые поля, искать сайт среди других страниц и выписывать в отдельный отчетный файл позицию на определенное время суток. Рейтинги проходят обновление регулярно. Они меняются на протяжении суток несколько раз, поэтому применение ручного способа будет нерациональным. Кроме того, такой метод не учитывает многих факторов. Он не ставит во внимание факт того, что с разных устройств и у разных людей статистика отражается по-разному.

Автоматический способ наиболее простой и удобный. Он помогает в любое время за несколько секунд получить расширенную статистику, которая будет представлена в удобной отчетной форме. Для съема позиций потребуется воспользоваться специальными ресурсами. Они могут функционировать в режиме онлайн или быть доступными для скачивания и установки на устройства. С их помощью можно узнать не только свои статистические параметры, но и оценить успехи конкурентов.

Автоматические инструменты предлагают свои услуги в платной или бесплатной форме. Бесплатные периоды часто предлагаются разными сервисами. Затраты на проверку статистики оправдаются быстро, так как владелец проекта с их помощью сможет увидеть ошибки в стратегии и направить силы на решение проблем. Успешный проект сможет приносить владельцу множество финансовых средств. Внушительного дохода можно достичь только при регулярном мониторинге рейтинга.

Достоинства инструментов для проверки

Основное преимущество инструментов для снятия позиций заключается в автоматизации. Человек может за несколько минут получить подробную статистику и узнать о достижениях конкурентов. Среди других достоинств сервисов отмечают:

  • отсутствие сбоев;
  • рациональность;
  • точность;
  • доступность;
  • возможность использования в разных странах;
  • наличие мобильных приложений;
  • поиск в большом количестве популярных поисковиков.

Многофункциональные инструменты не только определят изменений позиций, но и покажут другие важные параметры — индексированность, частоту запросов и другие SEO-данные.