Постройка дома подразумевает не только возведение крепкого фундамента и строительство стен. Особенно важным моментом является наличие прочной крыши, которая защищает постройку от воздействия осадков – снега или дождя. При этом следует выбрать и кровельный материал, которым будет покрыта крыша и который обеспечит надёжную защиту жилища.

Именно от качества данного материала во многом зависит, насколько комфортный микроклимат будет в помещении. Поэтому к нему предъявляются такие требования:

  1. Прочность. Основное предназначение крыши, это защита от различных явлений погоды. К тому же крыша должна выдерживать взрослого человека, что необходимо для проведения возможного ремонта.
  2. Срок службы материала. Он должен выдерживать выпадение значительного количества атмосферных осадков, которые оказывают негативное воздействие на его покрытие.
  3. Привлекательный внешний вид. Именно этот показатель делает строение по-настоящему красивым.
  4. Легкий вес. Применение тяжёлых кровельных материалов подразумевает использование специальной техники, что требует дополнительных трат. Монтаж лёгкого кровельного покрытия позволяет выполнить все работы самостоятельно.

Виды материалов для кровли

В настоящее время приобрести покрытие для крыши не представляет особых затруднений. Например большой выбор профнастила и металлочерепицы по цене производителя вы можете найти на сайте bavaria-profil.com.ua. Можем заверить, что цены вас приятно удивят. На всех строительных рынках имеется огромный ассортимент подобной продукции, которую условно разделяются на такие виды:

  • рулонные;
  • металлические;
  • черепицу.

Основными же применяемыми для покрытия кровли материалами являются:

  1. Рубероид. Имеет достаточно хорошие эксплуатационные свойства, но использовать его лучше на односкатной крыше. К тому же через некоторое время после монтажа из-за воздействия минусовых температур выбранный материал начинает трескаться.
  2. Шифер. Его также можно часто увидеть на крышах частных домов. Имеет достаточно высокую прочность, влагостойкость и долговечность. Его монтаж довольно прост, но следует учитывать, что шифер имеет относительно большую массу, поэтому стропильную систему необходимо дополнительно укрепить.
  3. Профнастил. Обладает достаточно хорошими показателями – небольшой вес, несложный монтаж, высокая прочность. Однако перед тем как начинать его настил, следует произвести дополнительные работы по гидро- и звукоизоляции;

Ещё одним популярным видом кровли является металлочерепица. Имеет такие же характеристики, как и профилированный лист, однако имеет меньшую толщину, отчего быстро теряет эксплуатационные свойства в случае механического воздействия.