Поговорим сегодня об очень распространенной проблеме среди новорожденных детей, это гипертонус у ребенка, в последнее время он встречается все чаще и чаще. Давайте с вами разберем, что такое гипертонус и откуда он берется у маленького ребенка, что является причиной его проявления.

Посмотрим на новорожденного ребенка глазами врача. Опытный доктор может сразу у видеть проявления гипертонуса, подробнее узнайте по ссылке. Но нужно сказать, что некоторое время после родов, малыш иммеет право иметь повышенный тонус мышц. Если же к месячному осмотру тонус не исчез, то здесь уже можно говорить о наличии неврологической проблемы у ребенка.
Не пугайтесь – все исправляется в этом возрасте. Задача – не пропустить это состояние.

Как можно увидеть гипертонус у ребенка

О наличие гипертонуса говорят такие симптомы:

  • дрожание подбородка, при этом частый и, порой, беспричинный плач. Во время плача могут синеть губки и ноготки малыша;
  • очень чуткий сон новорожденного ребенка. Если малыш просыпается и вздрагивает от любого шума – это повод показать его неврологу;
  • у ребенка голова запрокинута назад – это его любимое положение;
  • кулачки у ребенка закрыты, большой палец спрятан в кулачке.

Если у вас возникли малейшие подозрения на гипертонус, то обязательно поспешите к врачу неврологу. Доктор осмотрит малыша, при необходимости сделает УЗИ головного мозга. Это нужно, чтобы наблюдать за состоянием ребенка и не пропустить что-то более коварное, что может скрываться за маской гипертонуса.

Если врач диагностировал гипертонус у ребенка, то скорее всего он назначит следующее лечение:

  • массаж;
  • плавание;
  • гимнастика.

Для массаже лучше пригласить специалиста или пройти курс массажа в детской поликлинике. Вы имеете право на бесплатный массаж по показаниям и по назначению врача. Не забывайте об этом. О купании и о гимнастике вы можете подробней расспросить у доктора: как и что делать. Эту несложную науку вы быстро освоите и применяя ежедневно, обязательно решите проблемы с повышенным тонусом у ребенка.

Важно: не всякая гимнастика поможет ребенку справиться с гипертонусом

Динамическая гимнастика вредна, так как оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Поэтому, не стесняйтесь спросить у врача, как правильно делать гимнастику ребенку, имеющему гипертонус.

Нельзя нырять, при повышенном тонусе. Если вы решили обучать ребенка плаванию с рождения, придется отложить это на более позднее время. Купать можно, но без ныряния.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом