В Харькове сервисные услуги по заправке картриджей офисного оборудования профессионально оказывает компания «IAVIS SERVICE». Детали можно узнать вот здесь iavis.kh.ua. Кликайте по ссылке. Речь идет о всем спектре техники: монохромных и цветных печатающих устройств, лазерных и струйных, принтеров, копиров, МФУ. Используются, как оригинальные расходные материалы, так и их общедоступные аналоги, не оказывающие негативного влияния ни на качество печати, ни на функциональность конструктивных элементов.

В современном понимании заправка картриджа принципиально отличается от технологического процесса, который использовался еще лет десять назад. Суть осталась прежней – засыпать порошок или залить чернила в соответствующую емкость. Кардинально изменились сами «емкости». Чтобы избежать повторных заправок и заставить пользователей каждый раз приобретать новые картриджи, в них установили специализированные чипы, блокирующие использование после выработки исходного ресурса.

У нас эти запреты давно научились обходить, но эту тонкую работу должны выполнять специалисты. В противном случае либо по незнанию, либо по неосторожности узел можно запросто загубить и придется приобретать новый.

Похожий подход применяется и к выбору расходных материалов, использующихся для повторных заправок. Скажем, порошков для лазерных принтеров. Оригинальная продукция, как правило, всегда уникальная, дефицитная и дорогая. Не так просто оперативно найти расходник к конкретной модели конкретного производителя. Копий очень много и все разные. Их выпускают не только вездесущие китайцы, но и солидные японцы, например, Tomoegawa. Тонкостей при подборе аналога очень много: сопоставимые по размерам частицы, примерно одинаковые температуры их плавления, расход порошка на 1000 страниц и так далее.