Это вопрос, на который на удивление трудно ответить. Первое, что нужно знать — фарфоровая плитка является видом керамической плитки. Однако нет конкретного отличия, которое ставит фарфор отдельно от остальной части керамической плитки. Весь фарфор — керамика. Не вся керамика — фарфор.

Европейская классификация фарфоровой плитки

Керамическая плитка изготавливается из глины, смешанной с различными отложениями, осадками, которые помогают увеличить срок службы и придают положительные характеристики материалу. Любые примеси, обнаруженные в этой смеси могут привести к окраске. Это часто связано с наличием оксида железа, что может вызвать на поверхности плитки желтый, янтарный, и красноватый оттенки. Рекомендуем вам коллекцию Kerama Marazzi Арабески Майолика. Ранняя классификация фарфора приходит от средневековья, где он был описан как тип керамики, которая характеризуется именно отсутствием оксида железа, что приводит к очень чистому, белому, полупрозрачному материалу. Его не отличить от других керамических изделий по характеристикам, функциям или приложению. Это эстетическое определение происходит от внешнего вида предлагаемого продукта. Однако в Европе данный метод принят как традиционный, предпочитаемый способ определения конкретной фарфоровой плитки и по сей день.

Американская классификация фарфоровой плитки

В Соединенных Штатах термин «фарфор» имеет другой оттенок. В то время, как в Европе его производство рассматривается как тонкое и древнее искусство, американцы видели в фарфоре иностранную конкуренцию, и производители стремились создать продукт, который мог бы заменить качество этих импортных товаров.

После того, как эта цель была достигнута, производители и ритейлеры стали получать выгоду от явного отсутствия различия между керамикой и, как правило, более дорогим фарфором. Это позволило им использовать множество креативных предприятий и маркетинговых ходов, которые поднимали цену на стандартную плитку, имеющую определенный набор самых заурядных качеств, характеристик. Реакцией на это было создание системы стандартизированных, хотя и произвольных классификаций, чтобы помочь определить точный характер различных продуктов.

Фарфоровые варианты напольных покрытий

  • Глазурованная фарфоровая плитка. Берется обожженный керамический фарфор и покрывается глазурью из расплавленного стекла, которая защищает поверхность плитки от проникновения воды и пятен. Глазурованные фарфоровые плитки более долговечны и требуют меньшего внимания и обслуживания, хотя с течением времени защитное покрытие может износиться и исчезнуть. Еще одним преимуществом глазурованной плитки является то, что на фарфоровую плитку можно нанести яркие репродукции практически в любом цвете, узоре или изображении. Это создает богатство декоративных вариантов, которые могут быть варьироваться при использовании фарфора в проекте. Стандартные стили включают искусственное дерево, камень и однотонные цветные поверхности, в то время как современные варианты используют кожу, ткань и прочее.
  • Уплотненная фарфоровая плитка. Эти плитки не покрываются защитным слоем глазури. Вместо этого они полагаются на присущую им плотность и стойкость материала, защищающие их от пятен и проникновения воды. Кроме того можно применить специальный герметик для защиты торцов и пористых поверхностей. Уплотненный фарфор имеет то преимущество, что цвет не износится, не исчезнет с течением времени.