Львовский городской совет обратился к премьер-министру Украины и министра инфраструктуры Украины с призывом не передавать в концессию международный аэропорт "Львов". Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Сегодня, 31 октября, во время заседания сессии Львовского городского совета городские избранники критически высказались относительно высказываний министра инфраструктуры Украины о вероятности передачи в концессию международного аэропорта "Львов" имени Даниила Галицкого и озвучили обращение к премьер-министру Украины и министру инфраструктуры Украины по этому вопросу. Сессия призвала не принимать поспешно такого важного решения, одновременно заверила, что "если правительство считает, что аэропорт "Львов" является бременем для государства, и передача его в концессию является безальтернативным решением, то община Львова поддержит передачу аэропорта из государственной формы собственности в коммунальную".

По мнению депутатов, этот стратегический объект критической инфраструктуры крайне важен для развития и функционирования города.

"Следует помнить, что аэропорт "Львов" является военно-гражданским объектом, которым пользуется Международный центр миротворчества и безопасности - "Яворовский полигон"", - говорится в обращении.

Поскольку речь идет об объекте критической инфраструктуры, то передача его в концессию может подвергать серьезному риску еще и национальную безопасность страны и граничить с государственной изменой. В условиях гибридной войны никто не может гарантировать, что за распорядителем аэропорта не будет стоять прямое влияние Российской Федерации, считают депутаты.

"Передача аэропорта "Львов" в концессию является по меньшей мере поспешной, поскольку Министерство финансов в своем письме подчеркнуло факт финансовой стабильности аэропорта и значительный рост поступлений от его хозяйственной деятельности, - отмечается в обращении. - "Улучшит ли состояние дел на успешном предприятии передача его в концессию? Это большой вопрос и серьезный риск, который может дорого обойтись городу, региону и всей стране. Украина уже имеет негативный опыт предыдущих приватизаций. Нельзя считать передачу в концессию или приватизацию панацеей для экономического развития".

Письма такого же содержания Львовский городской совет адресует и министру инфраструктуры Украины Владиславу Криклию.