На Львовщине правоохранители разоблачили в получении неправомерной выгоды председателя сельсовета. Чиновник за содействие в получении земельного участка требовал 5000 долларов США. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Львовской области.

Сотрудники управления защиты экономики во Львовской области, сотрудники следственного управления Главного управления Нацполиции Львовщины под процессуальным руководством военной прокуратуры Львовского гарнизона Западного региона Украины разоблачили коррупционную схему, которая применялась на земельном аукционе. Определенное "вознаграждение" определяло, кто станет его победителем.

Правоохранители установили, что сельский голова требовал от предпринимателя взятку в сумме 5000 долларов США. За это ему гарантировалась победа в земельном аукционе и получение в аренду земельного участка площадью 5 гектаров.

При получении первой части взятки в сумме 2000 долларов чиновника разоблачили. Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Совершение этого преступления наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Суд избрал злоумышленнику меру пресечения - содержание под стражей, с альтернативой в качестве залога в размере 96000 гривен. Досудебное расследование продолжается.