Областной департамент ЖКХ приобрел линии для сортировки отходов по 16 млн грн. Об этом стало известно из портала публичных закупок Prozorro, информируют "Наши деньги".

Департамент развития и эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства Львовской областной государственной администрации в результате открытых торгов 21 декабря подписал договор с ООО "Хаммел-Украина" на закупку линий для сортировки твердых бытовых отходов на полигонах. Сумма договора составляет 16,4 млн грн. Приобрели три линии. Стоимость одной составляет 5,4 млн грн. В ее комплектацию входит бункер для загрузки отходов, три вида транспортеров, конвейер и два сепараторы. Смонтировать все победитель торгов должен в течение месяца со дня поставки.

Кроме основного соглашения, департамент подписал дополнительное, по которому осуществит предоплату в размере 100% от суммы до конца 2017 года. Такой размер предоплаты мотивирован постановлением Кабмина "Об осуществлении предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства" (пункт 1, подпункт 3).

Кроме вышеупомянутой компании-победителя, участие в торгах принимало ООО "Абитек-Инжиниринг" с предложением на 56 тыс. грн дороже (0,33% от суммы контракта). ООО "Абитек-Инжинириг" фигурировало в материалах сайта "НГ. Запорожье", где сообщалось, что фирма была фиктивным конкурентом на торгах для группы компаний, продающих некачественные контейнеры для мусора по завышенным ценам.

ООО "Хаммел-Украина" зарегистрировано в селе Малехов Жовковского района, его владельцем является Василий Кушинский и швейцарская компания "Астория капитал групп ГМБХ". Госзаказ фирма начала получать с июля 2017 года, и пока их сумма составляет более 43 млн грн.