Объявить территории пгт. Брюховичи курортом общегосударственного значения просят в петиции, которая зарегистрирована в Единой системе местных петиций.

Автор петиции Ярина Остапик пишет, что Брюховичи являются рекреационным населенным пунктом с начала ХХ века и его статус, как курорта, был подтвержден на законодательном уровне до 2017.

"Брюховичи обладают большим рекреационным потенциалом, в том числе уникальными и особо ценными лечебными ресурсами - источниками термальных вод, наличие которых позволяет территориям поселка законодательно закрепить статус курорта общегосударственного значения. На территории поселка расположен лесной заказник, парк-памятник садово-паркового искусства, лечебные учреждения и большое количество объектов рекреационного и оздоровительного назначения. Большая часть территории поселка покрыта сосновым лесом, что создает уникальный микроклимат для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, органов дыхания", - отмечает она.

К сожалению, значительная часть территорий и оздоровительных объектов Брюхович в последние годы потеряла статус рекреационного и оздоровительного назначения: зеленые насаждения вырубаются, а на указанных территориях осуществляется или запланирована жилая застройка. Объявления территории Брюхович курортом позволит, в частности, предотвратить уничтожение рекреационных объектов, а также поднимет туристический статус Львова, считает она.