Во Львове суд вынес приговор участнику АТО, который принимал участие в освобождении Славянска и обороне Луганского аэропорта, но после гибели товарищей покинул воинскую часть. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений. 

Старший солдат военной части - полевая почта В3720 (г. Львов, ул. Стрыйская, 88) был призван по мобилизации и в составе 80-й бригады был направлен в зону проведения антитеррористической операции. Участвовал в освобождении Славянска и обороне Луганского аэропорта, за что был награжден знаком отличия Министерства обороны Украины "За воинскую доблесть".

Как рассказал в суде обвиняемый, во время обстрела погиб его экипаж в составе 10 человек, в том числе и близкий его друг. Только он остался жив. Собирал остатки десантников и членов экипажа сбитого самолета. Все эти события заставили его 29 сентября 2014 года покинуть военную часть - полевая почта В3720 и обратиться за психологической помощью к специалисту. До настоящего времени не прибыл на службу в результате полученной психологической травмы. Проживал по адресу с. Залесы Ратнивского района Волынской области. Чистосердечно раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и то, что обвиняемый принимал участие в проведении антитеррористической операции, Франковский районный суд Львова решил, что исправление обвиняемого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы. Поэтому, признав его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.408 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины, назначил наказание в виде штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 8500 грн.