Существует угроза своевременной подачи отопления в три школы из-за счетчиков. Об этом сообщила директор департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета Ирина Маруняк, сообщает пресс-служба горсовета.

Как сообщили в департаменте жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета, существует угроза своевременной подачи отопления в три школы - 2 школы от котельной по ул. Шевченко, 42 и одну школу от котельной по ул. Солодова, 6, в связи с позицией ПАО "Львовгаз" по согласованию паспортов узлов учета природного газа (счетчиков) на этих котельных. На сегодняшний день не решен вопрос об установлении газовых счетчиков в этих котельных.

По словам Ирины Маруняк, в апреле этого года ЛГКП "Львовтеплоэнерго" обратилось в ОАО "Львовгаз" по согласованию паспортов узлов учета природного газа (счетчиков) на этих котельных, в частности, чтобы там установить счетчики типа TEMP. Однако "Львовгаз" не согласовал использование таких счетчиков и предложил установить счетчики DELTA.

ЛГКП "Львовтеплоэнерго" откорректировало для согласования паспорт учета такого типа счетчика, однако оказалось, что счетчики типа DELTA не сертифицированы в Украине. Соответственно нет сертификата - нельзя их установить.

Тогда ЛГКП "Львовтеплоэнерго" в третий раз обратилось в ОАО "Львовгаз". "Львовгаз" сказал переделать паспорта узлов учета на счетчики типа RABO. "Львовтеплоэнерго" в очередной раз переработало паспорта учета счетчиков, однако вновь оказалось, что эти счетчики также не является сертифицированы.

"Мы неоднократно обращались в ПАО "Львовгаз", чтобы на котельных установить счетчики TEMP, которые сертифицированы в Украине, есть в наличии, и без проблем их можно установить. Но согласование не получили. До отопительного сезона остаются считанные дни. Если погодные условия будут требовать, то мы готовы подавать тепло, однако под угрозой подача тепла в трех школ".

Ирина Маруняк

В прошлом году отопительный сезон для бюджетных учреждений начался с 3 октября, а с 10 октября начался отопительный сезон для населения и других потребителей.