Житель Львовской области может сесть в тюрьму за то, что выдумал историю о ДТП. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Под процессуальным руководством Золочевской местной прокуратуры в суд направлено обвинительное заключение в отношении 37-летнего жителя Николаевского района, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления), и ч.1 ст.384 (введение в заблуждение уполномоченного органа, осуществляющего досудебное расследование) УК Украины.

Событие состоялось 04.07.2017 на Львовщине. Находясь в тот день в Николаевской центральной районной больнице, мужчина сообщил следователю местного отдела полиции о якобы совершенном на него наезде транспортного средства черного цвета.

Человек осознавал, что такого инцидента не было, поскольку на самом деле он просто упал с велосипеда. При этом работники полиции оказывали ему первую медицинскую помощь. Именно они и зафиксировали этот момент на регистраторе служебного авто.

05.07.2019 псевдопостраждалий был допрошен в качестве потерпевшего и снова дал ложные показания.

За совершенное ему грозит до 2 лет лишения свободы.