Из городского бюджета в этом году планируют выделить более 40 млн грн на ремонтные работы на очистных сооружениях. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

На канализационных очистных сооружениях города, которые находятся на балансе ЛГКП "Львовводоканал", в последние годы ведутся масштабные работы по реконструкции. С 2016 по 2018 год на ремонтные работы на очистных сооружениях из городского бюджета было выделено 23 млн грн. В этом году предполагается выделить 40-45 млн. грн. На сегодня ремонтные работы проходят на трех первичных отстойников диаметром 20 м и 40 м на площадке сооружений КОС 1-2, а также капитальный ремонт первичных отстойников и илоуплотнителей на КОС 3-4, ремонт аэрационной системы и проведение бетонных работ аэротенка № 6 КОС 1 -2.

"В прошлом году мы отремонтировали три первичных отстойники 20 и 40 метровые, заменили аварийный участок напорного трубопровода для сырого осадка. Сейчас идут процедуры закупки насосов на циркуляционный ил и насосов избыточного ила, шиберных конструкций, труб и фитингов. В этом году планируем отремонтировать 2 коридора аэротенков -смесителей на КОС 1-2", - рассказал Валентин Вольский, директор ЛГКП "Львовводоканал".

В горсовете уверяют, что очистные сооружения Львова полностью выполняют свою функцию по очистке стоков - вода после очистных попадает в Полтву с соответствующими нормативами, которые предусмотрены действующим законодательством Украины.

 

Справка SQ. Очистные сооружения Львова состоят из двух комплексов, расположенных вдоль реки Полтвы, которая выходит на поверхность недалеко от улицы Пластовой, в северо-восточной части Львова. На правом берегу очищают примерно 100 000 кубометров сточных вод в сутки, на левом – 300 000. Очистные занимают территорию около 70 гектаров. Всего здесь работает 130 человек - в каждой смене около семидесяти. Очистка состоит из двух стадий - механического и биологического. Полный цикл преобразования канализационных стоков на чистую воду длится 24 часа. За то время вода избавляется от мусора, песка и минеральных примесей, растворенных жиров, и очищается от органического загрязнения.