На дороге между Дрогобычем и Трускавцом, где после масштабного обвала карстовых пустот обнаружили несколько трещин, продолжается образование новых трещин. Об этом сообщает ZAHID.NET

"Нами при обследовании дороги были обнаружены поперечные и продольные трещины и просадки на общем участке около 500 м. Ширина трещин составляет 2-4 мм. Мы их обозначили и ежедневно за ними наблюдали. На сегодняшний день обозначенные трещины не увеличились, но на этом участке с появляются новые трещины", - рассказал 20 октября во время заседания комиссии дорожного хозяйства Львовского облсовета Юрий Яблонский, заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Львовской области.

Отметим, что сейчас участок дороги между Дрогобычем и Трускавцом, где обнаружили трещины, закрыт для проезда грузовиков, которые идут в объезд через Стебник. Зато легковые автомобили и рейсовые автобусы продолжают ездить через участок, на котором появились трещины.

Как отметил Юрий Яблонский, сейчас Служба автодорог Львовщины ищет варианты строительства альтернативной дороги. Основной из вариантов - дорога через Модричи.

"Рассматриваем возможность строительства новой дороги в объезд города Трускавец. Это будет 3,8 км дороги, две транспортные развязки и один мост через реку длиной 36 м. Общая стоимость строительства, по предварительным расчетам, составит 113 млн грн", - уточнил Яблонский.

Напомним, 30 сентября в результате ночного землетрясения вблизи Дрогобыча и Трускавца на Львовщине образовался провал диаметром 300 метров и глубиной до 50 метров. По данным ГСЧС, эпицентр землетрясения находился в 6,2 км га восток от пропасти на глубине более 2 км.