На улицах Ряснянская, Брюховицька ведутся работы по сооружению новых канализационных коллекторов. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Строительные работы начали в ноябре 2016 года, и сейчас уже проложено около 2 км трубопроводов на улицах Величковского, Брюховицкого, Сотника Афанасия. В целом работы должны завершить до августа этого года.

"Многие жители во Львове живут в частной застройке, фактически, как сельская местность. Всегда здесь была одна большая проблема - это неканализированные районы. В этом году этот участок получит канализацию. Будет проложено 5 км сетей, из городского бюджета мы используем 20 млн грн. 600 усадеб получат нормальную канализацию. Постепенно, шаг за шагом, наша задача - канализировать весь Львов. Мы сегодня имеем ориентировочно 8% города, не канализированного, где есть частная застройка", - рассказал мэр Львова Андрей Садовый.

По его словам, подрядчики выполнили около 50% от общего объема работ в соответствии с проектом и идут с опережением графика. Главная сложность этого объекта - это высокий уровень грунтовых вод на месте прокладки коллекторов, траншеи постоянно затапливает. Однако самую проблемную область - два перехода под железнодорожными путями - уже завершили зимой, когда грунт промерз. В рамках работы, которую сейчас проводят на ул. Брюховицкого, будут канализированы 12 улиц. Крупнейшие из них - это ул. Ряснянская и ул. Брюховицька. К концу лета подрядчик обязуется завершить общестроительные работы.

"В перспективе, за железной дорогой есть вторая часть этого микрорайона, которая состоит из 300 дворов. На сегодня выполняем проектные работы по канализации остальной части микрорайона. До конца года планируем их завершить и на следующий год дальше предлагать продолжить канализации этого микрорайона", - рассказал директор ЛГКП "Львовводоканал" Валентин Вольский.

Также в мае 2017 года начнется строительство напорно-самотечных канализационных коллекторов в с. Рудно.