Во Львове курсант ЛьвГУВС задержал злоумышленника, который пытался отобрать у женщины сумочку с деньгами - тысячей долларов США и двадцатью тысячами гривен. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Львовской области.

Курсант Львовского государственного университета внутренних дел 25 марта около 14.45 на перекрестке улиц Раппопорта и Шолом-Алейхема, услышав крики женщины о помощи, задержал нападавшего и передал его полицейским, которые оперативно прибыли на место происшествия.

Как установили правоохранители, 19-летний студент одного из львовских вузов, с маской на лице, неожиданно напал на 54-летнюю местную жительницу. Угрожая ножом, он пытался отобрать у потерпевшей сумочку, в которой находились деньги в сумме 1000 долларов США и 20 000 гривен.

"Это мужественный поступок настоящего мужчины. Приятно, что будущий работник полиции безоговорочно встал на защиту пожилой женщины, на защиту правопорядка. Его неравнодушие, нетерпимость и обостренное чувство справедливости достойны подражания", - отметил глава полиции Львовщины Валерий Середа.

Злоумышленник задержан в порядке ст.208 УПК Украины, вскоре суд изберет ему меру пресечения. По факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.187 Уголовного кодекса Украины (разбой). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.