Сегодня, 26 февраля, на Городоччини торжественно открыли Мемориальный комплекс «Героям Вовчухивськои офензиви».

Участие в мероприятии принял председатель Львовской ОГА Максим Козицкий, председатель Львовского областного совета Александр Ганущин, представители общественной организации Апостольская чета, духовенство и общественность.

«Более 100 лет назад была написана героическая, победная страница нашей истории, которая легла в основу фундамента независимой Украины. Как и тогда, сегодня мы защищаем родную землю от захватчиков, тысячи наших воинов стоят на страже целостности нашего государства и защищают ее от врага. Мы глубоко благодарны им за жертвенность, как и воинам Украинской галицкой армии, ведь они отдали самое ценное - свою жизнь ради нашего будущего. Ради независимой, свободной и европейской Украины. Этот памятник является символом героизма и жертвенности. Поэтому наша обязанность - строить свободную, независимую Украину, о которой они всегда мечтали и за которую боролись. Слава Украине и слава Героям » - отметил Максим Козицкий.

Во время мероприятия память военных Украинской Галицкой армии почтили минутой молчания, а к Мемориального комплекса возложили цветы.

Также присутствующие исполнили Государственный Гимн Украины. Оркестр Национальной академии сухопутных войск им. П. Сагайдачного исполнил «Марш Новой Армии».

Памятник символизирует кольцо осады города Львова и воинов Галицкой Армии, которые идут в наступление. Архитектор мемориального комплекса - Михаил Хохонев.

Отметим, что памятный знак Героям Вовчухивськои офензиви возвели в рамках программы «Охрана и сохранение культурного наследия Львовской области на 2018-2020рокы». Департамент архитектуры и развития градостроительства Львовской ОГА, как заказчик строительства, организовывал процесс сооружения памятного знака в Вовчухи.

Справка:

Вовчухивська офензива - наступательная операция Галицкой армии с 17 февраля - по 18 марта 1919 во время польско-украинской войны 1918-1919 годов.