Вице-премьер министр Степан Кубов при осмотре пропасти, которая образовалась на территории ПАО "Стебницкое ГХП "Полиминерал" между Дрогобычем и Стебником, назвал первые шаги решения проблемы. Об этом сообщает пресс-служба Дрогобычского городского совета. 

Целью визита, как отметил сам Степан Кубов, стало поручение премьер-министра Владимира Гройсмана осмотреть пропасть, которая образовалась на территории ПАО "Стебницкое ГХП "Полиминерал" между Дрогобычем и Стебник, и найти пути решения проблемы. Вместе с вице-премьер-министром прибыли депутат Верховной Рады Украины Богдан Маткивский, председатель ЛОГА Олег Синютка, председатель Львовского областного совета Александр Ганущин.

В ходе совещания Степан Кубов отметил, что по результатам заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций принят план действий по мониторингу трех инфраструктурных проектов: дороги, линий электропередач и водопровода. Переместить водопровод на безопасный участок планируют через три месяца. В отношении линии електропереач, вопрос планируют решить до 31 декабря 2017 года. Облэнерго выделили 11 млн гривен для их переноски. Что касается дороги, то на сегодня Национальной академией наук и НУ "Львовская политехника" ведется мониторинг с помощью специальных маяков. На основе показателей этих маяков будет принято окончательное решение, поскольку сейчас существуют определенные различия в мнениях экспертов и ученых.

Кроме этого вице-премьер-министр отметил, что местные органы власти должны упорядочить земельные вопросы в пределах зоны риска провала и должны провести проверки фактов землеотвода, где нарушена процедура выдачи.

Относительно ситуации с консервацией рудника № 2, то эксперты определяются с возможными вариантами его заполнения: пресной или соленой водой или твердо-бытовыми отходами.

Напомним, что для ведения круглосуточного мониторинга ситуации, привлекли 4 научно-исследовательские и научные учреждения Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа, ООО "Институт "Горхимпром", Национальный университет "Львовская политехника", Карпатского отделения института геофизики им. С.И. Субботина.