Отдел образования Сыховского и Лычаковского районов управления образования Львовского горсовета проводит закупку одеял из ткани, которой не существует. Об этом заявил один из участников закупки, информирует "Наши деньги. Львов". 

Педагоги решили приобрести 800 комплектов детского постельного белья, 500 одеял и подушек, а также махровые и вафельные полотенца (всего 2 тыс. Шштук). В технических требованиях к одеялам тендерный комитет указал, что победитель должен использовать ткань "бязь набивная" »с плотностью 300 г / м2.

Как сообщил совладелец ООО "ТК-Домашний текстиль" Александр Соколовский, нигде в мире не производят бязь такой плотности.

"С плотностью 300 г/м2 - это будет уже не бязь, а почти брезент, и такую ​​бязь не сможет сделать никто не имеет в мире таких технологий. Готов поспорить с заказчиком в нарушение уголовного производства!", - написал он.

Участие в тендере приняли шесть участников, из которых отклонили пять. Например, ООО "ТК-Домашний текстиль" предлагало товар дешевле всех и почти вдвое дешевле ожидаемой цены - 276 тыс. грн. Однако фирму отклонили, поскольку некоторые технические показатели, указанные в лабораторных испытаниях товара, отличались от требований. В частности, плотность ткани одеяла составляла 149 г/м2, тогда как заказчик требовал плотность не менее 300 г/м2.

Изданию не удалось найти закупку, где бы требовали бязь плотностью 300 г/м2, заказчики в основном отмечают плотность не менее 147 г/м2.

Еще одного участника, ООО "Им.Текс", дисквалифицировали по формальной причине. Фирма предоставила документ о соблюдении мер по защите окружающей среды под названием "Справка", а не "гарантийное письмо", что по мнению тендерного комитета является достаточной причиной для отклонения предложения.

Отклонив пять дешевых участников, 12 сентября тендерный комитет опубликовал сообщение о намерении заключить договор с шестым участником - ООО "Товарная база", которое нашло бязь плотностью 300 г/м2. Сумма будущего контракта составит 517 тыс. грн, что близко к ожидаемой стоимости.