Во львовском "Дворце спорта" построят два бассейна и теннисные корты на крыше. Реконструкция 32-летнего спорткомплекса начнется в этом году. Об этом сообщает ZAXID.NET

Во второй половине 2018 начнется реконструкция дворца спорта "Украина", что на ул. Мельника, 18. Здесь, среди прочего, планируют построить два бассейна и шесть теннисных кортов на крыше.

Исполнительный комитет Львовского горсовета 30 марта издал градостроительные условия и ограничения ООО "Дворец спорта" Украина "на разработку проекта реконструкции здания. Согласно зонинга территории Франковского района Львова, функциональное назначение этого земельного участка площадью 1,1 га - зона культурных и спортивных учреждений.

В официальном пресс-релизе ООО "Дворец спорта" Украина "сказано, что на ул. Мельника, 18 построят" современный центр для здорового досуга львовян ".

В проекте комплекса предусмотрено поле для мини-футбола, залы спортивных и детских секций (танцы, боевые искусства и др.). Также здесь будут работать классы дошкольного детского развития. Кроме того, на территории спорткомплекса построят два бассейна для взрослых и детей.

В рамках реконструкции также планируют перестроить шесть теннисных кортов, расположенных позади центрального здания «Дворца спорта». Как отметил заместитель директора «Дворца спорта" Украина "по развитию Тарас Ящишин, на месте, где сейчас расположены теннисные корты, построят новую часть спорткомплекса, а сами корты перенесут на крышу здания и адаптируют их для различных погодных условий.

"Проектом предусмотрено, что они будут выноситься на 2-3 этаж. Мы предполагаем там разборный каркас, и можно будет корты накрыть специальным брезентом, что позволит использовать их в плохую погоду", - рассказал он.

В пресс-релизе "Дворца спорта" уточняется, что эта реконструкция будет осуществляться в соответствии с рекомендациями Федерации тенниса Украины:

"Новые корты отвечать самым современным стандартам: иметь специальное покрытие, что позволит проводить международные турниры в течение года, а также воспитывать спортсменов международного класса".

Проект реконструкции также предусматривает строительство подземного паркинга и обустройство общественного пространства на территории спорткомплекса.

Справка SQ. "Дворца спорта Украины" был построен в 1986 году. К 2016 году он находился в государственной собственности, а его владельцем было "Объединение профсоюзов Львовщины". Впоследствии спорткомплекс приватизировало ООО "Дворец спорта Украины". После этого прокуратура Львовской области возбудила дело о незаконности передачи комплекса вновь ООО, и через суд пыталась истребовать спорткомплекс из частных рук. Как уточнили ZAXID.NET в пресс-службе областной прокуратуры, прокуратура проиграла это дело, а апелляцию решила не подавать. Сегодня часть помещений спорткомплекса сдают в аренду под спортивные и выставочные залы, магазины. Здесь также есть большой зал, где проводят выставки и концерты.