За почти три месяца этого года патрульная полиция Львовской области выявила 78 случаев нарушения правил дорожного движения водителями маршрутных транспортных средств. В 27 из них, нарушения привели к ДТП. Об этом сообщает пресс-служба патрульной полиции Львовской области.

Чаще всего эта категория водителей нарушает правила проезда перекрестков и проезд на запрещающий сигнал светофора. После остановки патрульными маршрутных транспортных средств за нарушение ПДД, пассажиры в основном начинают конфликтовать с инспекторами, мол, зачем останавливаете общественный транспорт. Поэтому патрульные ввели алгоритм рассмотрения таких дел, чтобы не задерживать людей. Инспекторы проверяют документы водителя и переносят рассмотрение дела о совершенном административном правонарушении на конечную остановку. Однако не все пассажиры это поддерживают и считают, что патрульные вообще не имеют права останавливать маршрутки за нарушение ПДД, когда в них есть люди.

Как пример - происшествие, которое произошло накануне на улице Красной Калины, в 10:00 утра. Экипаж патрульной полиции обнаружил маршрутку №41, которая проехала перекресток на красный сигнал светофора. Водитель признал свою вину, не требовал видеодоказательств и не возражал о рассмотрении дела на конечной остановке. Тогда одна из женщин, находившаяся в маршрутке, решила пожаловаться в Управление патрульной полиции Львовской области.

"Чем руководствуются патрульные автомобили, когда останавливают общественный транспорт, предъявляют обвинения - переезд светофора на красный, не предъявляют запись видео и забирают документы у водителя. Также едут позади маршрутки? Последствия: около 40 человек опаздывает и имеют проблемы из-за того, что патрульный, проверив всего, не отпускает водителя?", - написала пассажирка.

Управление патрульной полиции призывает жителей Львова с пониманием относиться к таким ситуациям и помнить, что прежде всего важна безопасность. Также напоминаем водителям маршрутных транспортных средств соблюдать ПДД, ведь вы несете двойную ответственность и в ваших руках десятки человеческих жизней.