Львовский горсовет определил новое место для строительства мусороперерабатывающего завода. Об этом сообщает ZAXID.NET

Львовский горсовет планирует построить мусороперерабатывающий завод вблизи очистных сооружений "Львовводоканала" на ул. Пластовой. В четверг, 21 декабря, во время заседания сессии 54 депутата Львовского горсовета проголосовали за внесение изменений в зонирование Лычаковского района, чем позволили на территории "Львовводоканала" строительство производственных и промышленных сооружений.

Речь идет о земельном участке площадью 72 га на ул. Пластовой, где расположены очистные сооружения "Львовводоканала". Этот участок относится к зоне ИН-2, на которой могут быть размещены только инженерные сети. Своим постановлением депутаты разрешили отделить от участка площадью 72 га часть площадью 6,7 га как зону В-2, которая предусмотрена для предприятий II класса вредности с санитарно-защитной зоной 500 метров.

По словам директора ЛКП "Зеленый город" Вадима Ноздри, строительство мусороперерабатывающего завода на территории ТЭЦ-2 затруднено, в том числе и из-за позиции сельского совета села Сороки-Львовские о праве собственности земельного участка. Сейчас от идеи строительства завода на территории ТЭЦ-2 решили отказаться.

Справка SQ. В 2018 году во Львове должны начать процесс проектирования мусороперерабатывающего завода. Возвести мусороперерабатывающий завод на территории ТЭЦ-2 предложили представители французской компании Egis. Впоследствии представители ЛОГА заявляли, что этот земельный участок не принадлежит Львовскому городскому совету, и решение о строительстве завода надо согласовывать с близлежащими селами.