В Самборе молодые люди, одетые в футболки с надписями польской Армии Крайовой, избили пожилого мужчину, который мирно стоял у лестницы (возле магазина "Сова") и пытался продать орехи и яблоки. Об этом сообщают в сообществе "Типичный Самбор", информирует Leopolis.news

По словам очевидцев, группа молодых и физически развитых ребят сначала торговались и просто хотела купить кое-что из сельских запасов дедушки. И когда пожилой человек в шутку сделал полякам замечания, чтобы они не ругались и не употребляли слово "Сука" на украинской территории - один из ребят крикнул лозунг "Львув наш!". После чего все трое набросились с побоями на дедушку. В течение нескольких секунд пожилой человек упал без сознания на землю. Нападавшие тем временем исчезли в неизвестном направлении.

По предварительным данным правоохранители открыли уголовное производство.

Как оказалось впоследствии, поляки были членами праворадикальной националистической организации "Фаланга", об этом также свидетельствовали надписи на их спортивках польской - Falanga, Ręka z mieczem. Как известно, основной идеологической идеей "Фаланги" является присоединение Львова и всей Галичины к географическим границам Польши.