Львовского патологоанатома оштрафовали за взятки от родственников умерших. Суд доказал, что 76-летний Богдан Гулевич вместе с медбратом требовали деньги за вскрытие и подготовку тел к захоронению. Об этом сообщает ZAXID.NET

Шевченковский районный суд оштрафовал двух работников патологоанатомического центра Клинической больницы скорой медицинской помощи Львова, которые брали у родственников умерших взятки за вскрытие и другие бесплатные услуги.

Как выяснило следствие, 76-летний патологоанатом Богдан Гулевич вместе с 51-летним медбратом Романом Наконечным минимум трижды получали взятки за проведение вскрытия тел, хранения их в холодильных камерах, мытьея и одевание.

В частности, 26 мая прошлого года они получили 2000 грн от родственников умершего за вскрытие и подготовку тела к погребению. 22 августа 2018 Роман Наконечный взял 2400 грн для себя и своего руководителя Богдана Гулевич за транспортировку умершего из Каменка-Бугского района и его сечение. А 28 августа Наконечный с Гулевичем получили за подготовку тела к погребению 2300 грн на двоих. Все услуги, за которые мужчины брали деньги у родственников умерших, должны предоставляться бесплатно.

Во время судебного заседания 4 ноября 2019 Гулевич с Наконечным признали свою вину и заявили, что раскаиваются в содеянном.

Мужчин судили по ч. 4 ст.354 УК (получение неправомерной выгоды за сговору группой лиц). Судья Шевченковского райсуда Ирина Зима, которая рассматривала это дело, назначила Гулевичу и Наконечному максимальный штраф по этой статье - по 12750 грн каждому.