"Львовводоканал" обратился в правоохранительные органы по поводу возможного факта несанкционированного вмешательства в работу сайта lvivvodokanal.com.ua, что могло привести к распространению вредоносного программного обеспечения в сети Интернет. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

"Недавно, 16 ноября, на предприятие поступило электронное письмо с сообщением, что на официальном сайте ЛГКП" Львовводоканал "размещена программа для производства (майнинг) криптовалюты. После проверки указанного факта сайт был заблокирован до 17 ноября - до момента удаления вредоносного кода. В то же время мы направили официальное заявление в СБУ с просьбой принять меры по установлению злоумышленников и привлечению их к ответственности", - сообщила Ульяна Горбатая, начальник отдела завязок с общественностью ЛГКП "Львовводоканал".

На предприятии уверяют, что через сайт ЛГКП "Львовводоканал" нет прямого доступа к персональным данным абонентов, поэтому утечка персональной информации исключена.

"Вместе с тем эта ситуация еще раз подчеркивает актуальность интернет-безопасности сайтов коммунальных предприятий, на которые ежедневно заходит большое количество пользователей. В дальнейшем мы будем принимать дополнительные меры для усиления защиты сайта", - добавила Ульяна Горбатая.