Кафедра польской филологии Львовского национального университета имени Франко получила высокую зарубежную награду. Об этом сообщается на сайте ЛНУ им. Ивана Франко. 

Недавно в городе Катовице (Республика Польша) состоялось вручение почетных наград - присвоение высокого титула "Посол польского языка" (Ambasador Polszczyzny). Среди нескольких номинаций был также титул "Посол польского языка за пределами Польши" ( "Ambasador Polszczyzny poza Granicami Kraju»). В этом году эту престижную награду впервые за всю историю ее существования завоевала зарубежная организация - кафедра польской филологии Львовского национального университета имени Ивана Франко (за развитие и популяризацию немецкого языка в Украине), которую представляла на торжествах в Катовице известная языковед и полонист Алла Кравчук.

Чтобы сориентироваться, насколько это престижная награда, стоит только вспомнить, что в предыдущие годы ее присуждали известным писателям – Тадеушу Конвицкому, Тадеушу Ружевичу, Ольге Токарчук, а среди актеров, например, Анне Дымной.

Справка SQ. Кафедра польской филологии Львовского университета имеет значительные научные и дидактические достижения, не только заботится о развитии полонистики в Университете среди студенческой молодежи, но и влияет на популяризацию полонистичнои науки во всей стране. За последние годы издано немало университетских учебников, по которым учатся полонисты в Украине и за ее пределами. Периодически кафедра организует конференции, курсы, семинары для учителей-полонистов из разных областей Украины.