По данным Львовского городского отдела ГУ "Львовский областной лабораторный центр МОЗ Украины", с начала 2017 вгода о Львове наблюдается рост заболеваемости инфекционным мононуклеозом, вирусным гепатитом А и менингококковой инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета

По данным Львовского областного лабораторного центра, с начала 2017 во Львове наблюдается рост заболеваемости инфекционным мононуклеозом (на 35,5%), вирусным гепатитом А (на 50%) и менингококковой инфекцией (на три случая, один из них летальный - у 2-месячного ребенка). Однако снижается уровень заболеваемости гастроэнтероколитом, энтеритом, пищевыми токсикоинфекциями, острыми кишечными инфекциями, острым гепатитом В, педикулезом, ОРВИ и другими. В частности, специалисты регистрируют снижение заболеваемости ОРВИ на 43.8% и гриппом - в 17 раз.

Между тем в последние годы наблюдается тенденция роста заболеваемости коклюшем как среди детей, так и среди взрослых. Удельный вес детей до 17 лет составляет 88%. Среди заболевших детей чаще болеют малыши в возрасте до 4 лет - 50%. Среди заболевших - 16,6% не привиты из-за противопоказаний, 16.6% не привиты из-за отсутствия вакцины. В 11% случаях отсутствуют данные (в 2-х взрослых), 38.9% отказались от прививок.