У города нет планов строить мусороперерабатывающий завод на Сыхове. Он будет на улице Пластовой. Об этом заявил директор ЛКП "Зеленый город" Вадим Ноздря, сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Львовский городской совет не имеет никаких намерений строить мусороперерабатывающий завод на Сыхове, о чем сообщили некоторые СМИ. Город имеет определенный участок для будущего предприятия на улице Пластовой, 13 ЛКП "Зеленый город" прошло все необходимые разрешительные процедуры и готово начать строительство этой осенью.

"Никаких намерений строить мусороперерабатывающий завод на Сыхове у ЛКП "Зеленый город" нет. Это просто ерунда. Сейчас идет тендер от ЕБРР на определение фирмы-победителя, которая будет строить мусороперерабатывающий завод на улице Пластовой", - рассказал директор ЛКП "Зеленый город" Вадим Ноздря.

Сейчас город имеет определенные пять ведущих мировых компаний, с опытом строительства таких комплексов и ожидает объявления результатов тендера. Планируется, что строительство завода начнется уже осенью.

 

Напомним, рекультивация Грибовичской свалки является частью комплексного плана решения проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами во Львове. За два года в городе построят первый в Украине современный мусороперерабатывающий комплекс с европейской технологией механической и биологической переработки отходов, рекультивируются старый полигон и внедряется новая система обращения с отходами. Она будет предусматривать сортировку сухого и влажного мусора, вторичного сырья и обустройство отдельных площадок для сбора электроники, крупногабаритного и строительного мусора. Уже в этом году откроется станция компостирования органических отходов. Для этих целей город получил 25 млн евро кредита от Европейского банка реконструкции и развития, 10 млн евро гранта - безвозвратной финансовой помощи от экологических фондов. Вклад города - 6,75 миллиона евро.