Железнодорожный районный суд. Львова вынес приговор участнику боевых действий, который сел за руль в нетрезвом состоянии и совершил ДТП. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 7 августа 2016 года в 19:00. Как следуте из материалов дела, обвиняемый сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и на ул. И. Франко, недалеко от дома № 135, превысил допустимую скорость в населенном пункте (двигался со скоростью 86 ... 89 км / ч,), пересек сплошную линию дорожной разметки и встречную полосу движения, выехал за пределы проезжей части на тротуарную дорожку, которая находилась слева по ходу его движения, и врезался в дерево. В результате ДТП его пассажир получил перелом правой вертлужной впадины, закрытый вывих правой бедренной кости. Эти травмы относятся к средней степени тяжести. Кстати, обвиняемый в течение 2016 года уже неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе дважды - за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании подтвердил, что в тот день с потерпевшим, которого знает около двух лет, выпили 200 г водки на двоих, после чего он сел за руль. Полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном искренне раскаивается, просит суд его строго не наказывать и учесть то, что он является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил потерпевшему причиненный вред в сумме 3000 грн. и попросил у него прощения.

Учитывая это, Железнодорожный районный суд. Львова признал виновным обвиняемого по ч.1 ст.286 УК Украины и назначил наказание один год ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года. Однако освободил от отбывания основного наказания, установив испытательный срок один год. Также осужденный должен уплатить 2722,6 грн. затрат на привлечение эксперта. Автомобиль, по решению суда, остался у виновника ДТП.