Как сообщил начальник городского управления здравоохранения Владимир Зуб, во Львове декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром подписали около 660 000 горожан. А это 86,6% от приписного населения Львова. Поэтому всех, кто еще не подписал декларацию, призывают не медлить, потому что врачи, набрав оптимальное количество пациентов, имеют законное право отказать пациенту.
скачать

«Во Львове сегодня подписано 660 000 деклараций, составляет около 86,6% приписного населения. Важно понимать, что в тех жителей, которые не подписали деклараций, могут возникнуть проблемы при обращении к врачу, ведь электронный рецепт выписывается только в том случае, если пациент подписал декларацию. Также в первую очередь врачи будут принимать пациентов, которые подписали декларации. Кроме того, декларация является гарантией на бесплатное получение минимального пакета услуг.

Конечно, врач не имеет права отказать в предоставлении помощи, поэтому неотложная помощь будет предоставляться при любых обстоятельствах всем безотказно. Но если пациент, который не подписал декларацию, захочет обратиться планово и получить справку в бассейн, справку при устройстве на работу, или же проверить артериальное давление или получить консультацию, то, конечно, у него возникнут трудности. Поэтому еще раз просим всех наших жителей, которые не подписали декларацию, сделать это, чтобы в будущем у вас не возникало проблем при обращении к врачу, и врач смог получить деньги за ваше лечение ", - рассказал начальник управления здравоохранения Львовского городского совета Владимир Зуб.