Во Львове усовершенствуют систему централизованного оповещения гражданской обороны. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Gид время последней сессии депутаты продолжили на 2018 год действие Программы финансирования совершенствования и развития составляющих элементов территориальной (местной) системы централизованного оповещения гражданской защиты в г.. Львове на 2016-2017 годы. Ее продолжили, в 2017 году предусмотренных средств на развитие системы оповещения не освоил.

Как пояснили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Львовского городского совета, в соответствии с Программой, планировалось выделение средств из городского бюджета. Львов на развитие системы оповещения в 2016 году - 134 тыс. Грн., В 2017 году - 355 тыс . 890 грн. В течение 2016 средства были освоены в полном объеме, однако в 2017 году средств на реализацию Программы не выделили. Поэтому, продлили действие Программы на 2018 год, чтобы приобрести и установить оборудование громкоговорящей связи (уличных громкоговорителей), а также приобрести мобильное оборудование громкоговорящей связи.

Создание современной системы оповещения во Львове позволит своевременно информировать руководящий состав гражданской защиты города с помощью речевого и СМС-сообщений на личные мобильные телефоны, а также - доведение информации до населения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций с помощью автономных передающих устройств без подключения их к сети телефонной связи ЛФ ОАО "Укртелеком".