Сегодня состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Комиссия рассмотрела два вопроса - одно из них касался критической ситуации с вывозом ТБО во Львове.

По данным пресс-службы Львовского горсвоета, по состоянию на 17 марта 28% площадок ТБО переполнены, и ситуация имеет тенденцию к ухудшению. В некоторых районах переполнение не просто многодневное, а трехнедельной давности. По прогнозам гидрометцентра, на следующей неделе ожидается еще больший рост температуры воздуха, что грозит чрезвычайной экологической ситуацией в городе.

"Уже более 10 месяцев мы находимся в блокаде. На сегодня закрыты все полигоны, на которые мы вывозили отходы. Последний полигон, который для нас закрылся, был в Донецкой области", - отметил городской голова Львова Андрей Садовый.

"По состоянию на сейчас нам просто некуда вывозить мусор. Вот вчера был инцидент: шофера из машины просто физически выбросили, а машину просто украли. После вмешательства полиции машину нашли, но она разрисована разными словами. Водители запуганы, перевозчики отказываются своими машинами ехать по дорогам Украины", - отметил представитель компании "Гринера Украина" Богдан Михалусь.

Мэрия выработала несколько предложений в связи со сложившейся ситуацией.

1. Вместе с муниципальной дружиной организовать дежурство на въездах в город с целью не допустить завоз мусора из других городов Львовской области на территорию Львова.

2. Учитывая, что на сельскохозяйственных рынках Львова производится большое количество биологических отходов, ограничить или временно приостановить работу продовольственных рынков в городе, потому что мусор с них просто некуда вывозить.