В Жидачеве построена защитная дамба, благодаря чему 76 участников АТО смогут получить земельные участки. Об этом сообщает Департамент экологии и природных ресурсов Львовской облгосадминистрации. 

С целью восстановления и поддержания надлежащего гидрологического режима и санитарного состояния реки Стрый из областного фонда охраны окружающей природной среды в 2017 году выделены средства в сумме 1000,0 тыс. гривен на природоохранное мероприятие "Строительство защитной дамбы для защиты территории индивидуальной жилой застройки (по территории больницы ) от подтопления водами р. Стрый в г. Жидачеве".

В рамках выполнения природоохранного мероприятия осуществлено строительство защитной дамбы протяженностью 1075 м для защиты территории жилой застройки от вредного воздействия воды.

Защитная дамба обеспечит защиту резервной территории города Жидачева общей площадью 29,0 га от вредного воздействия воды и и даст возможность выделить 76 земельных участков для индивидуального строительства участникам боевых действий в зоне АТО.